Поступь Империи 3. Мы поднимаем выше стяги — Иван Кузмичев

— Ну, может, за свое Отечество ты и правда жизнь отдашь… — с ухмылкой протянул неизвестный, четко выделив «свое».

— У меня одно Отечество! — ответил заключенный.

— Да? Что ж, назовись, сударь!

— Стольник Александр Баскаков, — представился пленник.

Система присвоения «новых» титулов в России разительно отличается от европейских аналогов. Дело в том, что из-за странной политики царя для большинства служивых людей, когда закрепощение новых семей крестьян невозможно, весь лоск титулов несколько теряется. Во главу угла ставится не стяжательство, а попытка облегчить участь живущих на землях простых людей, будь то крестьяне или ремесленники. Почему именно так? Все просто: в России больше прислушиваются к словам именитого человека, будь то дворянин, стольник, окольничий или вовсе боярин, нежели к словам крестьянского старосты или главы ремесленной артели.

Чем примечательны древние чины, кроме того что они позволяли владельцам заявлять права на определенные земли? Если раньше главным для помещика было наличие в единоличном владении множества душ, то теперь на первое место ставилось владение землей, точнее ее площадью, получение с нее прибыли.

Служивые люди, причисленные к благородному сословию, не зависят от соседей, кроме условий, оговоренных в рескрипте чинов (новое уложение, включающее земельный, гражданский и правовой кодексы поведения для регламентируемых чинов на службе России). Однако в силу того, что феодальные отношения отжили свой век, бояре, не говоря уже о менее титулованных особах, не имеют права принимать на службу большее число дворовых охранников, чем предписывается по закону (см. «Указ о российских титулах и чинах и их особенностях»). При этом протектор, назначаемый из числа наиболее одаренных и опытных управленцев, имеет право спрашивать о состоянии дел в зоне ответственности только в случае трехлетнего минусового баланса области или в случае личного распоряжения государя.

Также благородные мужи должны не бездельничать, почивая на лаврах, а заботиться о землях, завлекая переселенцев и улучшая инфраструктуру. В противном случае данные земли могут быть отобраны у владельца для возмещения убытков.

Для чего это делается? Все просто как дважды два. Каждый чин-звание, помимо того, что закрепляет за владельцем определенную площадь, также закрепляет и определенный денежный процент с этих земель. Причем если на них находятся государственные заводы и мануфактуры, они не дают дохода в казну служивому дворянину (все процентные ставки также можно найти в указе о новых российских титулах и их особенностях).