— Мы уже изучили строение вашего организма. Твоя репродуктивная система нам тоже понятна, совершенно незачем препарировать ещё и тебя.
— А, ну тогда я спокойна, — саркастично ответила Мирская. — А если я откажусь?
— Тогда тебя уложат насильно. Полностью перехватить управление твоим организмом нам пока не под силу, поэтому тебя отключат и уложат в капсулу наши аватары. Не думаю, что это лучший вариант.
— А я что-то сомневаюсь.
— У тебя всего минута. Сомневайся быстрее.
Выбора не оставалось. Девушка быстро скинула с себя выпачканный кровью комбинезон и улеглась в предложенную капсулу. Почувствовав боль в порезанной руке, посмотрела на свою рану.
— Не волнуйся, когда ты проснешься, рука уже будет цела, — пообещал голос.
Мирская увидела, как у неё над головой захлопнулась непрозрачная крышка. Всё погрузилось во тьму. Не было ни тепло, ни холодно. Не ощущалась гравитация. Просто тьма — и всё. Как в камере сенсорной депривации.
В голову Валерии тут же хлынул поток нерешённых вопросов. Сколько им лететь? Как выпутаться после пробуждения? Что будет с трупами на «Осирисе»? Увидит ли она людей? Сможет ли предупредить их об опасности, нависшей над Землёй? Что ей теперь делать?
Последнее, что она ощутила перед отключением сознания, были сильнейший толчок и жуткий грохот.
«Странное погружение, — подумала Мирская, — у нас в гибернаторах всё происходит намного спокойнее».
Несколькими часами ранее.
— Ты уверен, что это сработает?
Вершинин нервничал. Нет, он не боялся погибнуть — именно такой план предложил ему Виктор. Он боялся разоблачения ваэрров. Медведев тем временем завершал подготовку буровой платформы к стыковке с «Осирисом».
— У нас выбора нет, Серёга. Придется рискнуть.
— Давай-ка ещё раз. Не подумай, что я тебе не доверяю, просто то, что ты мне рассказал, в голове не укладывается.
Медведев взглянул на друга так, словно дырку хотел в нём прожечь.
— Ты же видел всю переписку. Какие ещё нужны доказательства? Тут всё ясно как божий день. Либо мы возвращаемся и опять попадаем под их влияние, либо рискуем и получаем шанс им навалять.
— Но ты уверен, что они не засекут платформу с грузом? Они уже наверняка знают, что мы отцепили его от «Марка». Сам бы ты на их месте не насторожился?
— Так. Не паниковать, — Медведев был решителен, как никогда. — Во-первых, мы не можем быть уверены, что они реально умнее нас, ну, или хитрее. Всегда есть шанс обставить противника. Во-вторых, даже если они поняли, что мы отцепили груз (да я, собственно, и не сомневаюсь в этом), откуда им знать, что мы задумали? Мало ли зачем мы прихватили с собой наше добро? Мало ли что в контейнере находится? И в-третьих, всё должно выглядеть так, словно я спятил окончательно и пытаюсь тебя грохнуть. Ты понял?
