Но сейчас вместо тепла внутри росла тревога.
Что-то не так…
Гораздо глубже, чем мы оба готовы признать.
Он молчал, а я слушала тяжелое дыхание и пыталась понять, где мы потерялись?
Когда именно? Когда он стал говорить так, будто я ему враг? Когда я перестала понимать его?
Почему его прикосновения сейчас успокаивали тело, но не душу?
Почему от его близости стало чуть страшно, будто я держусь за человека, который может снова ранить и даже не заметить?
Я лежала рядом с ним, но внутри росла пустота. Пустота и холод от мысли, которая уже не уходила:
Он любит меня? Или просто живёт рядом по привычке? Он правда ездил на работу или был у любовницы?
Как мне ему верить и как мне узнать правду?
Глава 5
Алла
Я проснулась в холодной постели, когда его уже не было рядом.
Все стало понятно и без слов. Его половина пустая, простыня смята, подушка отодвинута.
Я потянулась, глянула на часы, а там три минуты до будильника.
Сегодня без дежурства.
Я выдохнула с облегчением, аллилуя.
Хотя вчерашнее дело все равно не отпускало. Обрывки фраз, лица, кольцо на пальце Ларисы Степановны. К чему я вообще туда прицепилась?
— Все, хватит, — сказала я себе. — Алла, вставай.
Прошлась по квартире.
В желудке пусто…и тут же вспомнила, что вчера так и не поела.
Ясно.
Открыла холодильник и усмехнулась.
Там действительно можно было вешать табличку «пусто».
Пару яиц, соус и одинокий лимон.
Меня накрыла странная злость. Как я так допустила?
Все!
Значит, сегодня мы перевернем этот дом.
Я потянулась, размяла плечи.
Решение пришло сразу и окончательное: выкинуть хлам, все выкинуть, без сожалений. Пора уже, конец года. И еще…
Надо забить холодильник до отказа.
Включила плиту, разбила яйца, зашипело масло. Поставила музыку. Старые хиты восьмидесятых всегда поднимали мне настроение.
Я поймала себя на том, что слегка покачиваюсь в такт, пока мешаю яичницу.
Огонь.
Села с телефоном и начала складывать корзину доставки.
Мясо. Курица. Рыба. Заморозка. Овощи. Фрукты. Йогурты. Соусы. Сыр. Хлеб.
Все. И даже больше.
Хватит экономить на жизни, хватит экономить время дома.
Что нам нужно еще?
Пошла в ванную, там закончился ополаскиватель.
И его туда же, в корзину.
Во мне будто включился какой-то тумблер.
Мания навести порядок. Перевернуть все.
Внутри жило ощущение: если сейчас не сделать потом опять закрутит, и ничего не изменится.
Так же написала Андрею:
Доброе утро.
Очень надеялась, что после вчерашнего он остыл.
Что сегодня мы сможем поговорить. Не кричать. А именно нормально… просто поговорить.
Ответ пришел быстро — сердечко и короткое: я на совещании.
