Портальных Дел Мастер — Максим Злобин

Просто тот я был высокоуровневым портальщиком с именной руной, который скакал по мирам как бешеный и вытворял всякое интересное, ну а нынешний я — просто подросток на грани совершеннолетия из очень странной семьи.

Тот — такой-то, а этот — такой-то.

Со всеми вытекающими, само собой.

Сознание волей-неволей подстраивается под тело и внешнюю среду. Да даже если вспомнить себя образца годовалой давности, то сразу же становится понятно, о чём речь. Шестнадцатилетний я и семнадцатилетний я — совсем разные люди, но при этом одна и та же личность. Условия, окружение, возможности, потребности, чёртов гормональный фон… да даже сраное время года играет свою роль!

Да…

Пожалуй, всё так. Хотя бы в мыслях, — хотя бы для себя, — я вроде бы смог привести всё к общему знаменателю, но вслух всё равно сказал невнятное:

— Да-а-а-а…

— Ага, — Шиза откусила хот-дог и улыбнулась.

За то время, пока я думал свои мысли, она успела передумать свои и тоже пришла к каким-то выводам. Тут-то её и понесло:

— Есть классно! — сказала Шиза со счастливым придыханием. — Дышать классно! Ощущать классно! Ветер, солнце, холодно, горячо, мокро, сухо! Жить охренительно! Ах-ха-ха-ха!

Ну точно же!

Тут я вспомнил о своих опасениях насчёт демонической сущности моей сестры.

— Слушай, — я сделался серьёзен. — А что насчёт… ну… твоей темы?

— Не поняла.

— Тебе, случайно, не хочется пожинать души, терзать грешников или что-то в этом роде?

— А, — Шиза задумалась.

Она снова помолчала, явно прислушиваясь к себе.

— Нет, — наконец сказала сестра и вновь укусила сосиску. — А зачем? У меня теперь нет такой потребности. У меня теперь вон, глянь-ка, тело есть!

Краем глаза я заметил, как интеллигентный мужичок за соседним столом покачал головой и тяжко вздохнул. Затем он выбросил свой недоеденный хот-дог в урну и направился прямиком к нам.

— Молодые люди, — сказал он. — Я невольно подслушал ваш разговор.

— Так, — кивнул я. — И что дальше?

— А дальше мне стало очень интересно, — незнакомец недобро улыбнулся.

— Мужчина, пожалуйста, идите куда шли…

— Нет, — отрезал мужичок. — Это вам теперь придётся пройти со мной.

И тут мне в лицо уткнулась ксива. Среди закорючек рукописного текста я сразу же выхватил самое главное: «Анатолий Козлов, Федеральная Служба Российской Империи по контролю за…», — но не успел дочитать.

— Вы задержаны по подозрению в употреблении и хранении запрещённых веществ, — сказал мужичок. — Проследуйте за мной в отделение.

— Чи-во-о-о⁉ — в один голос возмутились мы с Шизой.

— Того…

Подстава⁉ Серьёзно⁉ Прямо вот так, в наглую⁉

* * *

Нет, не подстава.