По-хорошему, надо бы сделать миру одолжение и придушить Шизу прямо сейчас, но…
— Я знаю, о чём ты думаешь, — сказала Шиза, поднимаясь по ступенькам.
— Правда?
— Правда, — кивнула она. — Сама в шоке.
Наверное, сейчас нужно было зацепиться за разговор и сказать что-то ещё. Что-то очень умное и проникновенное, но вместо этого я предложил:
— Давай по хот-догу?
— Давай, — согласилась Шиза.
Мы выскочили из северного вестибюля Медведково, перебежали дорогу и подошли к уличному лотку. Я сунулся в окошко и надиктовал заказ: два маленьких французских, один со всеми соусами, а второй без кетчупа.
И ухмыльнулся ещё. Мол, я внезапно знаю вкусовые предпочтения демоницы. И надо бы сейчас, наверное, добавить: «В тот, что без кетчупа, добавьте грешных душ, пожалуйста. Сестра такое любит».
Сестра…
С-с-с-сука, говорю же, всё очень сложно!
Через минуту я забрал хрючево и вручил Шизе её хот-дог. Рядом с палаткой стояли два высоких столика, похожих на строительные катушки, — не удивлюсь, кстати, если так оно и было. За одним стоял интеллигентного вида мужичок в очках, а второй пустовал.
Мы бросили сумки на асфальт и заняли стол.
Есть хотелось, но кусок в горло не лез.
— Итак, — сказал я.
— Итак, — повторила Шиза.
Мы помолчали ещё пару минут. Я залип на отъезжающие маршрутки, а сестра на мужичка за соседним столом. Мужичок поймал взгляд, нахмурился и повернулся к нам спиной.
— Ну ты как? — я наконец-то решился завязать разговор.
— Даже не знаю, как это объяснить. Знаешь, как будто бы… как будто… — Шиза защёлкала пальцами, подбирая слово. — Наслоилось?
— Точно, — я сразу же понял, о чём она.
— То есть и та я — я, — Шиза неопределённо мотнула головой. — И я я — я.
— Я-я-я, — не удержался и на автомате передразнил её. — Примерно понимаю. То есть личность…
— … одна и та же, — подтвердила Шиза. — Ну то есть без изменений. Не перещёлкнуло никуда.
Согласен, со стороны этот диалог звучал максимально странно. Но по факту я понимал, о чём говорит Шиза, и искренне пытался облечь свои мысли в слова. Пока что получалось так себе.
— Я тоже такой же, — сказал я.
И ни разу не соврал.
Да, я вспомнил свою прежнюю жизнь, но… что теперь-то? Забить хрен на новую и делать вид, что её не было? Вычеркнуть все эти годы? Выбрать между одним личным опытом и другим личным опытом и решить какой же из них ценнее?
Боюсь, что это так не работает.
Да и потом.
Я ведь не преобразился в одночасье. Да и не мог бы! Знания и воспоминания — да, согласен, прибыли. Но в остальном у меня прошлого и меня нынешнего была абсолютно идентичная личность. Один и тот же характер, один и тот же образ мыслей. Даже привычки и присказки одни и те же.
