Попаданец со шпагой — Вячеслав Коротин

Вячеслав Коротин

Попаданец со шпагой

Арена. Кровь на клинке

— Дурак ты, Вадик. — Мой друг и «брат по оружию» Витька Маркович смотрел на меня как на дебила в третьем поколении. Ну, мог себе позволить — он в свое время угадал с профессией.

Да нет, я на свою не жалуюсь, я делаю то, что люблю и умею делать хорошо. И профессия у меня одна из самых нужных и важных по большому счету. Только государство считает несколько иначе.

— Это почему же?

Блин! Я ловлю себя на том, что заискивающе заглядываю ему в глаза. Но я ведь и не ждал положительного ответа, я просто хотел «поставить галочку» — вот и попросил.

Перед кем «отчет о галочках» предъявлять? Перед женой? Перед своей совестью?

— Вадь, поверь: дам я тебе эти деньги. Вот честное слово — дам. Сделают твоему Темке операцию. А дальше?

— Что «дальше»?

— Вот ни хрена ты дальше своего носа не видишь. Сделают ему операцию. Сделают хорошо. Он что, встал и пошел? Ты представляешь, во что тебе реабилитация обойдется? А у тебя квартира не в кредит ли куплена? А ты сколько, извини за совковский вопрос, получаешь? Ну ладно, я тебе на сына дам и своим внукам получить долг завещаю, но толку-то? А? У тебя-то внуков не будет. И не смотри на меня так. НЕ БУДЕТ!

Твой сын после самой удачной операции (которую я, конечно, оплачу — мы братья больше, чем по крови, и я тебе чуть ли не жизнью обязан) не проживет больше месяца. Так? Так, папаша?

Я сжался и почти физически чувствовал, как по башке бьют дубины Витькиных аргументов.

— Как будто у меня есть выбор! На органы продаться?

— Ты не психуй. Выбор всегда есть.

— Типа на органы?

— И снова дурак! Сейчас время такое, что можно нарубить бабла на самом неожиданном.

— Это на чем я могу «нарубить»? Взрывчатку производить? Наркотики? Ты об этом?

— Да пошел ты, ненормальный, со своими поползновениями! Вспомни, что ты умеешь делать хорошо, а?

— Ну, химия…

— Не придуривайся!

— Неужели кораблики мои любимые, но за это фиг с два где заплатят.

— Совсем сдурел? Какие кораблики? Ну ладно. Что ты умеешь лучше меня?

— Ты про женщин?

— Так! Пошел ты на хрен! Разбирайся сам со своими проблемами…

— Вить! Ну, извини! В самом деле, не врубаюсь, что я умею лучше тебя. Ну, фехтую лучше, но ведь ты не это…

— Это, черт побери! Именно это! Именно этим ты можешь заработать больше, чем весь твой педколлектив! За один бой больше, чем все они, вместе взятые, за месяц. А?

— Что-то я не пойму…

— Да тут и понимать нечего — гладиаторские бои, в натуре. Ставки — охереть не встать! Пару боев — и ты меня можешь деньгами одалживать.