Покоривший СТЕНУ 21: Истинный враг — Артемис Мантикор

Я отправил Сильвану мысленный запрос наделать разного барахла и поискать, что у нас есть лишнего на складе, что может зайти за что-то необычное.

— Хорошо, я принесу тебе дары.

— Иди за мной, пища.

Шаман встал рядом со мной, рука об руку. Остальные гоблины сразу пошли за нами, замыкая шествие. Видимо, тут так заведено. Хотя это смотрится как готовность в случае чего ударить нам в спину.

Но признаков скорого предательства я не видел. Сайна через наушник сообщила, что гоблины обсуждают, какие мы все странные, и что это событие войдёт в их байки в будущем. Но вроде зуб на нас никто не точит.

— Скажи, пища, много ли ты пережил и много ли чувствовал?

Странный вопрос.

— Наверное, много.

— Какие они, верхние миры?

— Светлые, — ответил я первое, что мне пришло на ум. — Там очень светло. На самом верху свет сменяет тьму по кругу. День и ночь. Хотя, ниже есть миры, в которых Стена проигрывает те же циклы. Но настоящее небо — на самом верху.

— Должно быть, это печально, знать, что ты уже на самом верху и выше уже не подняться, нэк…

— Никогда об этом так не думал. Но вообще, наверное, можно улететь.

— И что там, если улететь?

— Космос. Звёзды… наверное. Есть ведь и другие миры, помимо Стены.

— Стихийные планы, — отмахнулся гоблин. — Видели, знаем. Вот бы принести Ему в жертву этот твой Космос…

В голосе послышалась мечтательность и искренность, какую в последнюю очередь ожидаешь от гоблина. Хотя, если учесть, что это религиозный фанатизм, то смотрится уже не так хорошо.

— Присоединяйся к нам и…

— Ты что, дурак? Я не пища.

Гоблины даже насторожились, будто я был близок к оскорблению их шамана.

— Расскажи мне о месте, в которое ты нас ведёшь, — поспешил я перевести тему, и шаман с удовольствием мне ответил.

— Дыра жирного схоля. Те, кого нет, сюда не заходят. Нечистые — не могут. Слишком большие, хаха! Хорошее место, чтобы познать страх, но остаться живым.

— А кто такой схоль?

— Тот, кто выкопал дыру, — ответил гоблин.

Мы вышли из этой локации и вошли в следующую. Здесь был тусклый мерцающий свет. Висели лампы неизвестного принципа работы. Что-то вроде камней, но мигали они будто нестабильное электричество.

Здесь же была и трава. Едва заметная, слабая и самую малость светящаяся. А дальше… о, мой старый знакомый — куст темновника! Давненько я их не видел.

Один из гоблинов, проходя мимо, сорвал с куста горсть ягод и закинул себе в рот.

Стена у локации, которая должна была граничить с соседней, в которую мы как раз шли, обрушилась. Две комнаты слились воедино — в теплицу под каменные лампы вошла плита с каменной кладкой под древние катакомбы. Полигональная кладка напоминала культуру ариан, но утверждать точно не берусь, слишком грубая обработка и слишком много времени локация была в таком состоянии.