Покоривший СТЕНУ 21: Истинный враг — Артемис Мантикор

Покоривший СТЕНУ 21: Истинный враг
1. Финал, который все ближе

— Корректор Август! Рад вас видеть!

— Взаимно, Арктур, взаимно. Я признаться наблюдал за тем, как ваш сектор превращается в сектор смерти. Как минимум, было любопытно, что случится с живущими у вас людьми. Вот, направил своих лучших людей. Я вижу их рядом с вами, значит вы уже прошли проверку.

— Вы как всегда, максимум подозрительности.

— А если бы я пропал на три года, сказав что уйду в Оазис, зная, чем это грозит?

Я улыбнулся.

— На самом деле, я бы скорее всего продолжал проходить Стену. Это ответ на все вопросы и в любой ситуации.

— Я скучал по этому упорству, — улыбнулся Август. — С вами было приятно иметь дело. Впрочем, Тия тоже была приятным соседом.

Девушка сняла глазастую шляпу и улыбнулась.

— Полагаю, вы здесь за тем, чтобы узнать о том, что такое Оазис? Если честно, я уже устал рассказывать эту историю.

— Думаю, вы ещё долго будете ехать вниз. Кстати, есть конкретная причина, почему такая спешка? Не лучше ли обождать финал Ивента?

— Есть предположение, что это не поможет, и за первым ивентом пойдёт второй, и так далее. Насколько хватит секторов смерти вокруг нас.

— При чём тут сектора смерти? — заинтересовался Август.

— Ох… Дело в том, что Оазис это одна большая ловушка для любопытных. В него вообще не нужно входить. Во-первых, попасть туда может тот, кого Стена сочтёт претендентом на звание бога. В финале я должен был встретиться в бою с безумным богом.

— Значит, как мы и думали, в Оазисе живут боги…

— В Оазисе должны жить боги, — я сделал акцент на слове «должны». — Если бог повержен, поздравляем, вы новый бог. Ваше место в Оазисе. Таким образом, это неразрешимая задача.

— Принцип Ивента? Это похоже на Стену…

— К сожалению, во многих секторах с высоким уровнем сложности, Оазис не только забагован, но и в прямом смысле продырявлен тварями, живущими снаружи. Путь за границей Стены невозможен. С «плохой» стороны находятся существа… — я обернулся к своим подчинённым. — Сайна, есть записи с пояснениями названий Белой?

— Конечно. Я передам информацию, — отозвалась она.

— Проблема ещё и в том, что Оазис — это ключевая точка для Системы. Раньше это был финал Стены, но сейчас боги уже не котируются. Мы встречались с тварями, о сражениях с которыми в принципе не может быть речи. Таким образом, у нас две причины повышения сложности секторов через Оазис — застрявшие там проходчики, не убившие бога-противника, и заменившие богов невозможные твари.

— Застрявшие проходчики… неужели внутри Оазиса до сих пор могут быть проходившие их и потерпевшие поражение? В каждом секторе есть такие истории. Взять хоть падение Ивана Мудреца в четырнадцатом.