Отсюда и уровень угрозы. Гоблины сами мало отличались от обычных, только кожа серее стандарта. Но вооружены они были до зубов, хоть и чем попало. Против таких сложно строить стратегию — мало ли что у них там ещё есть.
Нужно быть осторожней с ними, они могут кого-то из нас ранить просто за счёт незнакомого оружия с неизвестными свойствами.
— Арк, смотри! — обратила моё внимание Сайна.
Она указала на стол с подношениями, и я увидел, как некоторые предметы начинают исчезать. Это проходило медленно — вещь становилась полупрозрачной и теряла цвета, пока полностью не растворялась в пространстве.
— Надо же, на молитву ответили, — удивлённо сказал я.
— Что будем делать? — обернулась ко мне Белая.
Тия молча ждала моего решения.
Единственный путь дальше шёл через их владения, и уходить гоблины не собирались. Какова вероятность, что мы сможем с ними договориться? Глупость, конечно, но чем чёрт не шутит?
— Можешь состряпать на их языке оповещение?
— Конечно, — улыбнулась Сайна, — что писать?
— Я есмь посланник… — начал я.
— … посланник, идущий к Тому, Кто Есть Внизу, — произнёс динамик дрона из-за алтаря.
— Чужие голоса, — послышалось со стороны гоблинов.
— Ты не Владыка, — произнёс шаман.
Значит, он с ними ещё и говорит, раз они знают голос своего божества.
— Да, но я тот, кто ведёт прислужников Его по путям Его, дабы выполнять требования Его.
— Что тебе нужно, голос из железной птицы?
— Укажи нам путь вниз, и мы пройдём по нему мирно, не враждуя с твоим племенем.
Шаман задумался. Ну давай же, беспроигрышная сделка! Просто отойди и ткни пальцем куда идти.
— Внизу живут нечистые. Это все знают. Ты и твоё племя — дураки, железная птица?
О как. Под нечистыми он видимо подразумевает пожирающих имя? Или ирреала? Скорее первое, ирреала мы видели всего одного, а пожирателей под нами полно.
— Такова воля Того, Кто Есть на Дне, — повторил я титул их неизвестного бога.
Гоблин снова задумался, затем ответил:
— Велико ли твоё племя? — спросил он. — И где есть ты сам?
Я подумал. Называть число побольше, чтобы они не думали, что мы лёгкая добыча, но так можно переборщить, и они просто свалят. Хотя, это тоже неплохо. Путь мы и сами найдём, это вообще не проблема.
— Столько же, сколько вас. Мы рядом. Твой ответ?
— Такова воля Владыки, — спокойно ответил гоблин. — Ты, должно быть, Тот, кто пришёл Кормить Его. Племя рыбьего сна никогда не встанет на пути Его Корма.
Что-то мне не нравится, как это всё звучит…
Гоблинов было тринадцать, считая шамана. Я оставил примерно столько же бойцов Ордена и отправил остальных в убежище. В случае необходимости, ещё призову.
