Внутри Обсерватории ничего не изменилось. Серая старалась держаться поближе, но в то же время сама инициативы не проявляла и разговор не заводила.
— Почему в городе говорят, будто ты убил или поработил Белую? — спросил он, когда мы вошли внутрь, скрывшись от любопытных ушей.
— Это подстава, — ответил я. — Белая пострадала при встройке мода на новом терминале. Это могло случиться с каждым. Вместе с ней пострадала Сайна, если помнишь её.
— Рыжая механистка по прозвищу Синица. Конечно помню. Насколько всё серьёзно?
— Снижение осознанности ниже пятидесяти. За это им и впаяли статус бедствий.
— Плохо. Эволюция поможет?
— Да, но сперва нужно собрать билд. Нужны фрагменты и кое-какое оборудование.
— Что именно? — уточнил Бульдог.
— По фрагментам — сами пока не знаем. Нужно смотреть что есть, какие там свойства и побочки. А технология нужна одна. Установки клонирования.
— Вещь редкая. Для химерологов это важный инструмент.
— Ещё потребуется время.
— С этим сложнее. Сколько.
— Хотя бы сутки.
— Сутки у тебя будут.
— А в чём спешка?
— Совет, — ответил Бульдог.
— Какой?
— Теперь в городе есть совет лидеров всех важных для города фракций.
— А если точнее?
— Спроси у Зари, это он знает всё обо всех, — отмахнулся проходчик.
— Так и сделаю.
Наверх я поднялся в компании Серой и своей группы.
Я направился к знакомому столику в окружении книжных полок. Здесь, на втором этаже, было почти безлюдно. Горел камин, по центру стоял стол, диван и кресла.
Ещё недавно здесь мы с Сайной обсуждали будущую эволюцию Тии и её новый класс. Теперь это предстоит всем нам.
Как минимум, Сайна и Белая. Ещё — Альма. Рейн… не знаю, по его желанию. Эстель — у неё сложный случай, придётся подумать. Ангедония… к сожалению, лечить мёртвую магию как сильнейший ассимилятор я пока ещё не могу, так что любая моя поделка всё равно будет заражённой и ничего не изменит.
И остаюсь я.
В какую сторону я бы развивался сам? Пора осваивать призрачную форму. Я подкопил астральных способностей и получил источник. Но что конкретно я хочу получить от новой расы?
Самое главное, что мне было необходимо — да и не только мне — это осознанность. Причём большая, чем у человека.
Прежний билд дендроморфа базировался в первую очередь на принципе «оставайся человеком». Теперь же нужно было стать чем-то большим. Просто потому что иначе было не справиться с задачами, которые перед нами стояли.
Расы с повышенной осознанностью были и раньше. Ничего нового в этом нет. Часть из них хорошо изучены, с известными бонусами и недостатками. Из них нужно было подобрать те, которые будут максимально близки к человеческому мировосприятию. И в то же время, чтобы они могли быть встроены в текущий билд.
