Покоривший СТЕНУ 15: Сверхмиазмы — Артемис Мантикор

Внутри Обсерватории ничего не изменилось. Серая старалась держаться поближе, но в то же время сама инициативы не проявляла и разговор не заводила.

— Почему в городе говорят, будто ты убил или поработил Белую? — спросил он, когда мы вошли внутрь, скрывшись от любопытных ушей.

— Это подстава, — ответил я. — Белая пострадала при встройке мода на новом терминале. Это могло случиться с каждым. Вместе с ней пострадала Сайна, если помнишь её.

— Рыжая механистка по прозвищу Синица. Конечно помню. Насколько всё серьёзно?

— Снижение осознанности ниже пятидесяти. За это им и впаяли статус бедствий.

— Плохо. Эволюция поможет?

— Да, но сперва нужно собрать билд. Нужны фрагменты и кое-какое оборудование.

— Что именно? — уточнил Бульдог.

— По фрагментам — сами пока не знаем. Нужно смотреть что есть, какие там свойства и побочки. А технология нужна одна. Установки клонирования.

— Вещь редкая. Для химерологов это важный инструмент.

— Ещё потребуется время.

— С этим сложнее. Сколько.

— Хотя бы сутки.

— Сутки у тебя будут.

— А в чём спешка?

— Совет, — ответил Бульдог.

— Какой?

— Теперь в городе есть совет лидеров всех важных для города фракций.

— А если точнее?

— Спроси у Зари, это он знает всё обо всех, — отмахнулся проходчик.

— Так и сделаю.

Наверх я поднялся в компании Серой и своей группы.

Я направился к знакомому столику в окружении книжных полок. Здесь, на втором этаже, было почти безлюдно. Горел камин, по центру стоял стол, диван и кресла.

Ещё недавно здесь мы с Сайной обсуждали будущую эволюцию Тии и её новый класс. Теперь это предстоит всем нам.

Как минимум, Сайна и Белая. Ещё — Альма. Рейн… не знаю, по его желанию. Эстель — у неё сложный случай, придётся подумать. Ангедония… к сожалению, лечить мёртвую магию как сильнейший ассимилятор я пока ещё не могу, так что любая моя поделка всё равно будет заражённой и ничего не изменит.

И остаюсь я.

В какую сторону я бы развивался сам? Пора осваивать призрачную форму. Я подкопил астральных способностей и получил источник. Но что конкретно я хочу получить от новой расы?

Самое главное, что мне было необходимо — да и не только мне — это осознанность. Причём большая, чем у человека.

Прежний билд дендроморфа базировался в первую очередь на принципе «оставайся человеком». Теперь же нужно было стать чем-то большим. Просто потому что иначе было не справиться с задачами, которые перед нами стояли.

Расы с повышенной осознанностью были и раньше. Ничего нового в этом нет. Часть из них хорошо изучены, с известными бонусами и недостатками. Из них нужно было подобрать те, которые будут максимально близки к человеческому мировосприятию. И в то же время, чтобы они могли быть встроены в текущий билд.