Затем ещё несколько человек вышло из ближайшего дома. Почти безлюдный рынок у дерева быстро заполнялся проходчиками и юстициарами. И в отличии от тех, кто собирался нас окружать и судить, этих людей я очень хорошо знал.
— Конный клуб! — удивлённо произнёс я, глядя как перед группой бандитов и наёмников под предводительством топов возникал рейд, практически полностью состоящий из лучших бойцов, перешагнувших за тысячный уровень угрозы! А у кого ранг был скромнее — были другие способности, вполне компенсирующие кривые подсчёты системы.
Вопрос «кто кого» не стоял. Перевес в силе был более чем втрое. И в кои-то веки, это перевес был в нашу сторону. И во главе этой группы был легендарный проходчик, занимающий третье место в рейтингах Серой.
Бульдог дружески подмигнул и кивнул в сторону дороги в город.
Я посмотрел в другую сторону дороги и узнал Конрада с группой незнакомых проходчиков. Наверное, новое поколение проходчиков Гильдии.
— Бегом на эволюцию, боец! — с улыбкой произнёс Конрад. — Пора лечить текущую крышу!
К Обсерватории мы шли второпях, хоть и не забывали об осторожности.
Помощь была не только очень своевременной, но ещё и тщательно продуманной. Союзные группы всё время прогуливались где-то рядом, где бы мы не шли.
А шли мы — самой прямой, насколько это возможно в городе, тропой.
Сам путь был холодным и нервным. Я всё время ожидал подвох. Ждал ловушки или удара в спину от невидимки.
Враг, насколько я мог судить, действовал так же. Сомнительные личности ошивались всё время где-то поблизости.
Новый состав учеников Гильдии был мне по большей части незнаком. Подельники Вязя и другие сочувствующие Хищникам — не знакомы тем более.
Опасных мест, где на нас можно было напасть — тоже хватало с избытком.
— Не нападут, — уверенно сказал Ариддарх. — Слишком много юстициаров. Система объявит их ренегатами.
— Но нападут-то они на нас.
— Думаешь, система будет разбираться, если под удар попадёт кто-то ещё, и юст сформирует жалобу?
И правда. Система правосудия здесь была очень своеобразной.
Но по наши души даже снайпера не нашлось.
Вскоре перед нами появилась башня Обсерватории. Серая стояла у входа, как она обычно ждала Белую. Но сегодня её постигло глубокое разочарование.
Говорить она ничего не стала. Просто увидела нас и вернулась обратно в тепло.
— Не знаю, как благодарить… — начал было я, но Конрад прервал меня.
— Ю а велкам, — улыбнулся магистр. — Приходите в себя, потом поговорим. Есть о чём.
На последних словах он заметно помрачнел. Значит тема будет серьёзная.
