Покоривший СТЕНУ 15: Сверхмиазмы — Артемис Мантикор

Покоривший СТЕНУ 15: Сверхмиазмы
1. Друзья, которых не стоило забывать

Я выхватил винтовку у эльфийки и посмотрел вперёд. Даже с такой оптикой и магией эльфов в прицеле, так далеко разглядеть внешность было невозможно. Но то, что людей там полно — факт.

— Думаешь, они по наши души? — спросил Рейн.

— Ты видишь здесь других кандидатов?

— Придётся идти вниз, — поморщился он.

— Сначала к Тумору. У него пущены ветви по первому этажу вокруг города. Делали на всякий случай, вот и пригодилось.

— Чувствую растительную суть вон там, — сказала Эстель.

Отлично, приходит в себя.

Или не совсем — в руке у бирюзововолосой была алкогольная настойка, которую любила периодически выпить Сайна. Градус там не маленький, и девушка была уже далеко не трезвой. Но навыки всё ещё работали.

Тумор вытянул ветвь Дайермонтула к нам навстречу. Тоже почувствовал наше приближение. Перед нами появилась покрытая зеленью лиана, выскочившая из каменного пола.

Самому ему здесь оказаться не удалось. Слишком далеко, мало древесной материи и холодно к тому же.

Но путь старик указал сразу. Коричневая ветвь чуть наклонилась и начала расти под себя, пробивая вторую дыру с камне под ней. Часть поверхности Стены обвалилась внутрь, где нас уже ждали.

Свои, хотя Тумора я и впрямь сразу не признал.

— Приоделся?

— Да так… прибарахлился чуток. А то несолидно как-то.

— Несолидно для чего? — удивился я, рассматривая новый образ старика.

Теперь на нём была тёмная мантия с едва заметными растительными серыми узорами. На голове — артефактный обруч из неизвестного зеленоватого материала. Сапоги были обиты серебром и казались настоящим произведением искусства.

— А-а, так, не бери в голову, — отмахнулся Тумор. — Сапоги ковали тёмные эльфы. Обруч — как твоя мантия, от каят. А это листвин. Тари так называли смесь магической мантии с бронёй. Я только лишнее пообрезал, а то коты любят всякие висюльки и колокольчики… ох, что же я… гляжу, потрепали вас.

— Да не то слово, — усмехнулся я. — Живы и на том спасибо.

— Понимаю. В городе сейчас тоже чёрт пойми что творится.

— Что? — насторожился я. — Мы видели людей там.

— Уже не увидите.

— Почему? — удивился я.

— Да снегопад там сейчас. Замело всё, видимость никудышная.

Посмотрел в сторону города. Без дополнительных средств разглядеть отсюда было что-то всё ещё сложно, хотя по идее мы уже прошли большую часть дороги обратно.

— Да вы идите, обогрейтесь хоть. Здесь внизу локация, я зачистил. С закосом под могильник драугров. Грубо, но успокаивает. Полечитесь пока. Альмочка как, в порядке?