Покоривший СТЕНУ 15: Сверхмиазмы — Артемис Мантикор

— Почём продаёшь? — заинтересовался я.

— Не продаю, ты чего? Это лега из сета Сиама Китанэльского. Такие вещи не продаются!

— Как скажешь, — я пожал плечами. — Продолжай.

— Да я уже всё, в общем-то по этому вопросу.

— И что это нам даёт?

— Ну, можно попробовать перевести на другую цель, например. Заклинание вторично. Первичный фатум был направлен ведь на конкретную цель, а цель эта уже поменялась. Это одноразовое заклинание, с ним так нельзя. Вторичность сбивает ему прицел.

— Ничего не понятно, но очень интересно, — кивнул я.

— Тут можно ритуал провести. Перевести порчу и всё такое. Но это вам оставаться на дня два нужно. Не люблю я это дело…

Перевести на другую цель? Интересно. У Альмы вроде был навык избавляться от проклятий подобным образом. Может тогда и он сработает? Если нет, тогда подумаем про эти два дня… или проще просто убить подозреваемых. Всё равно чую, что придётся.

— Пока не надо, — сказал я, и аниматурга это явно обрадовало.

— Тогда второе. По поводу твоей спутницы: я в восхищении!

— Да, это ты уже говорил. По существу что-то будет?

— Конечно! В общем, это как роевой разум с единым интеллектом. Причём даже основное тело не является привязкой. Это же фактически бессмертие, покуда можно просто переселяться и находить новые тела! Самый красивый вид бессмертия — вечное перерождение по собственной воле и выбору. Чтобы тебя убить, нужно убить каждое из тел.

— Это мы знаем, — кивнул я.

— Ну, а что ещё добавить. Хаос используется, как источик маны. Это мина замедленного действия, сами понимаете. Второе — хаос влияет на поведение подконтрольных тел. В них проявляется достаточно высокий уровень индивидуальности как для марионеток.

— Это плохо? — спросила Тия.

— Просто помни, что твоё мнение в каждом из тел будет разным. Вы бы офигели, если б знали, как сильно наше тело и разум на нас влияют! Многие сживаются со своим разумом настолько, что считают свой внутренний голос самим собой. Но на самом деле мысли, все мысли — это следствие ума. А ты — это не твой ум. Тебе случалось совершать вещи, которые впоследствии ты никак не мог себе объяснить? Или навязчивые мысли, которые гонять просто неэффективно, но ты не можешь их заглушить? Прокручиваешь неприятные воспоминания? И кто ты, воспринимающий эти нерпиятные воспоминания?

Аниматург загорелся. Читать лекции на эту тему он явно любил. Жаль только, что начинал так тараторить, что понемногу проглатывал слова.

— Останови мысли, и ты убедишься, что ты способен жить и принимать решения вообще не используя их! Мозг привык думать определённым образом. Я неудачник, или я — великий суггестор, который должен возвыситься над всяким отребьем. Я — окклюмент корректора, последний щит между ним и шепчущей тьмой некроменталей. Я — хищная птица стены, волей хаоса вьющая своё гнездо во враждебном мире…