Потрескивающая молнией сумка оказалась на столе перед диваном. Аниматург раскрыл её, и я увидел клетку из железных штырей. Внутри билась живая молния, прыгавшая по клетке, но не способная через неё выйти.
— И что это? — с любопытством спросил я.
— Молния же! — улыбнулся парень. — Зародыш энергета! Говорят, тот гениальный юст, который Птицелов или как-то так, тоже так может.
— И что с ним делают?
— Да много что. На опыты. На батарейку в артефакт. Или вот ещё… — он надел блестящую перчатку из того же материала, что и сумка, затем резко достал из клетки живую молнию и хлопнул по спине свою призрачную подругу.
Девушка опешила. Глаза её шокировано округлились. На короткое мгновение она вдруг обрела полную материальность, как живой человек. Но затем молния выпрыгнула из её груди, где её снова поймал аниматург.
— Видел? — довольно он спросил у меня. — Полезная в хозяйстве вещь!
— Да, интересно, — кивнул я. — Теперь нужно придумать, как её внутри удержать?
— Ага! — с готовностью подтвердил Фред. — Уже не терпится приступить к делу. Спасибо!
— За что?
— Ну, это вы мне идею подали. Если взять нематериальное, и привязать к нему физический источник, получаем вечный полтергейст! Без магии ты дух простой, а с живой молнией — её воплощение, некроэнергет, успешный стихийный призрак. Не знаю как Система это называет. У нас в секторе таких нет.
— Ох-ох-оюшки, — взялась за голову Софья. — Ни дать ни взять из ума выжил. Ещё немного, и будешь создателем цепи. Тогда тебя точно на костре спалют!
— Да нифига! — возмутился аниматург. — Какая ж тут цепь? Аниматургия и элементалистика. Я же никого ничем не ассимилировал. Или на Стене нет призраков и энергетов? Такое явление и само по себе могло возникнуть, знаешь ли.
— Если хочешь проводить опасные опыты, добро пожаловать в Орден, — не упустил я.
— Не. Я ленивый юст. Кстати, а мне эту поимку за летуна засчитают?
Эльза покачала головой.
— Ладно, что по нашему вопросу? Есть идеи насчёт Альмы?
Аалорн аж вздрогнула.
— По какому из? Фатум, многотелая птица или аномалия?
— По очереди, — ответил я. Хотя вообще-то вопрос был только один, относительно Альмы. Про фатум и Тию, я думал, мы всё поняли в прошлый раз.
— Так вот. Насчёт вашей проблемы всё оказалось не так просто. Почитал в общем механику, и сразу пять фатумов не скастовать. Это довольно сложный ритуал.
— Вообще-то белдствие, которое его на меня изначально наслало, делало это на раз-два.
— Ну, на то оно и дествие. В любом случае. Я проанализировал печать фатума и… Скорее всего, его запустили не как магию смерти, а реактивировали старое проклятие. Ну, заклинание-подражатель, если проще. Как вот это, например, — он показал кольцо с алым перстнем в виде глаза. — Ловит первое направленное заклинание и затем позволяет его выпустить в другую цель.
