Какой аккумулятор самый мощный в моём мире? На сегодня, это литий-ионный. Из чего он состоит? Если попросту — анод, катод и электролит — соль лития в органическом растворителе. В катод и анод в моём организме я не полезу, это территория и промысел Того кто Имя, да и незачем, но они во мне где-то точно были. А вот правильный свежий электролит я в себя залью. Его, такого литий-ионного электролита, в моём организме точно не было. А какой же электролит во мне сейчас был? Скорее всего кислотно-щелочной, естественного происхождения. Устарелый! Впрочем, как и у всех местных магов, кроме, как я подозревал, «платиновых»!
Значит мне нужен был литий!
И я синтезировал литий из океанской солёной воды. Сходил за ней ночью, нарушая великокняжеский запрет на приближение к берегу Океана меньше чем на сто метров. И просто последовательно восстановил металл из выпаренных хлоридов. Ничего особенного. Ну и вонюч он получился, зараза. Аж с души воротило. Но было такое такое слово — надо!
И я с отвращением, но выпил приготовленный раствор.
Дальше буду пить его по полстаканчика в день. Недели, думаю, хватит для начала. А там посмотрим. Отравлюсь? По-любому нет, маги не болеют. Пей хоть что, не умрёшь, такой организм.
Все дети — латентные маги
Через пару дней началось! Мой аккумулятор магической энергии, залитый свежим литий-ионным электролитом, был полностью заряжен! И я как в детстве начал подергивать головой и приплёвывать. Как кобра? Да, как кобра!
Видимо замечали, как маленькие дети, даже очень послушные, подолгу не могут стоять на одном месте? Они непроизвольно начинают подпрыгивать и им всё время нужно бегать, особенно на солнце. Это характерный пример переполнения энергией внутреннего аккумулятора латентного мага ещё до проявления магических способностей. Вопрос — все дети латентные маги? Да, все! Просто у пяти процентов мальчиков эти способности со временем проявляются явно, а у остальных — нет. Почему? Я не знаю.
Стрижка
В пятницу в Паралических мыльнях был женский день. Ани туда ещё сходит после обеда, а с утра она взялась меня стричь.
— Экола, у тебя волосы к расчёске прилипают, — сказала мне Ани, — И глаза в темноте светятся, как у кошки! Это как так?
Мне очень нравилось, когда Ани со мной возилась. Стригла она не хуже заправского цирюльника. Сажала меня на табурет, набрасывала на плечи простынку и ходила вокруг меня с ножницами и расчёской. И при этом притрагивалась ко мне, прижималась. То ли причёсывала, а то ли гладила, м-м-м. Так бы сидел и сидел.
— Светятся, говоришь? — почему-то не удивился я.
