Я его спрашивал, может заменить или дать помощника, тяжело же? Ни в какую. Нравилось ему жить такой жизнью, я слышал его мысли. Лишь бы рядом с Ангелом, то есть со мною. Ну пусть!
Ужики
Ужики — брат с сестрой, Уси и Щус так и жили в своем домике, сделанным мною из старой шляпной коробки сбежавшей мамаши Немм. Домик всегда стоял на комоде в моей опочивальне. То в домике семьи Немм, то в доме моей усадьбы в Йётселькя. Сложно уже их было называть ужиками, они стали настоящими ужами, черными и гладкими. Вечернюю сказку стали пропускать.
И сдаётся мне, скоро мы Уси потеряем. Уведут замуж. Слишком уж часто я стал натыкаться на её женихов — ужей, вблизи усадьбы. А они всё ползли и ползли. Ладно, пусть! Обещал же я женихов для Уси, и ей и принцессе-кобре Шуи. Вот получите!
Свадьба Шуи
По змеиной почте «Уши-в-Уши» из Красной Окумы мне передали, что красавица принцесса-кобра Шуи Сисс всё же вышла замуж. Но свою девичью фамилию Сисс она пока менять не стала и к молодому мужу — тамошнему змеиному принцу, в соседнюю Синюю окуму, не переползла. Он сам переполз к ней в примаки. Хм-м, всё как у людей!
Свадьба, рассказывали знакомые змеи, была роскошная. На ней были все, кроме меня и моих милых подружек — морских змей. Ох-х и напридумываю я теперь подробностей… Я же к морским змеям вскоре собирался, а они очень ждали мой рассказ про эту свадьбу!
… и вот под музыку чудесного свадебного вальса змея-композитора Мендельсона в огромный зал, где для гостей накрыли великолепные столы с изысканными блюдами — мышками, лягушками, крысятами, и собрались представители древнейших змеиных родов Союза Свободных Окум, вползли жених и невеста!
О Тот кто Имя! О Мать-Змея! Как же хороша в своём свадебном наряде принцесса Шуи!
Но что это⁈ Одна из приглашённых удавиц вдруг начала извиваться, раздуваться и буквально лопнула на глазах всех присутствующих! О-о-о, а ведь это же та самая удавица-разлучница, которая в юности завлекла, а потом бросила нашего жениха… И теперь она лопнула от злости и зависти. Ну и пусть, не жалко злюку, сама виновата!
Ну и дальше в том же духе… Неплохо придумал? Ещё отточу детали… Думаю мои непритязательные слушательницы — морские змеи, будут в полном восторге от рассказа.
А план мой, после встречи с ними, был прост. На моторной лодке обогнуть предгорья Сулойских гор, заходящих в Океан с востока и просто побродить по мёртвой Атлантиде, посмотреть на неё вблизи, она того стоила. И на Ханаанские острова заглянуть обязательно, давно там не был, соскучился уже по райской красоте.
Как аккумулятор
