… по прозвищу Кобра-II — Михаил Востриков

Хотя, стоп! Он же не чёрт, а демон… к тому же великий, из приличной демонячей семьи, на хорошей должности, занятой им по блату. Контракты с людьми он сам, конечно, не пишет, есть кому это делать и без него. Он элита Преисподней! Высший Властелин! Аристократ! Руководитель! Поэтому контракты он только подписывает.

Зло и Благо

Листок демона был расчерчен в две колонки. Слева находилась колонка «Зло» , а справа колонка «Благо» .

Я прочитал… Ну что, в принципе всё верно у него изложено:

Лгать — не ранить чувства близких, ограждать их от негатива, приободрять в болезни, избегать конфликты.

Убивать — избавляться от злодеев, самому спасаться от лютой смерти.

Красть — спасаться от голодной смерти.

Шпионить — разведывать тайны врагов.

— А где же «Мстить» в значении — возмездие, наказание? — спросил я демона.

— А «Мстить», это чистое «Зло», которое порождает только «Зло» без всякого «Блага». Если, конечно, это делает сам человек, а не Тот, кто Имя. Человеку во «Благо» можно «Мстить» только за Того, кто Имя, — отвечал мне Систель как учителю на уроке, — По крайней мере нас, демонов, в нашей школе учили именно так.

Хм-м, а ведь он прав! Вот и объяснилась, пожалуй, самая загадочная заповедь Того, кто Имя, записанная за ним при его явлении людям более двух тысяч лет назад.

«Уступите отмщение Мну и Аз воздам, как счевши необлыжно. Аз всевечный Судитель, Чьи апофегмы наполны. Инда недугуют безвинные, а греховные, как кесь, блаженны, поражать достоит токмо Аз!» (Оставьте всякое мщение Мне, вечному и справедливому судье, и Я свершу месть как сочту верным. Иначе пострадают невиновные, а грехи прощаю только Я).

Правда у Него была ещё одна загадочная заповедь:

«Не увариши козлика в чале детницы ним!» (Не вари козлёнка в молоке матери его!)

Но это вообще жесть какая-то… Про какого такого козлёнка шла речь.

Но я же не причтик Церкви во Имя, чтобы понимать всё, что тогда, при своём явлении, изрек Тот, кто Имя. Однако, думаю, что этого и сами причтики до конца не понимали. Или записывали тогда за ним неверно. Или просто манкировали этим в свою пользу.

Взять некого Куя Агг — киновиарха прихода храма во Имя в Красной окуме… Один раз он так всё своим прихожанам объяснил, что потом их сотнями сам же и отпевал перед отправкой на кладбище. А некоторых, после их остекловывания молниями моего деда Сима, вообще из брусчатки нашего двора сутки выковыривали… И всё это из-за таких вот объяснений елопа-причтика!

Но зато про «Мщение» всё было предельно ясно. Тот, кто Имя заповедовал людям, что не нужно мстить друг-другу по пустякам, а предоставить это делать ему и только ему, как самому справедливому судье. Тогда это будет, по его мнению — Зло, но во Благо! А кто будет мстить сам, тогда это будет — Зло во Зло!