Петр Третий. Огнем и Мечом — Владимир Марков-Бабкин

Второй и третий турок начинают нещадно палить по «Варягу» проходящему между ними. Выносит пару пушек по правому борту. На корму тоже попадание. Но Осипу не до нижней суеты. Он смотрит и помечает всё что потом попадет в Шханечный журнал. Сообщает на палубу только о том чего не видят другие. Например, сейчас лишившийся управления «третий» турецкий фрегат срезает «четвёртого». И эти похоже не вырулят.

На палубе явно что-то горит. Но это не проблемы марсового. «Варяг» вырывается на десантные корабли. При них какая-то каравелла. Но, главное, что у турок замешательство. Ветер и течение гонит их к «Варягу» вдоль косы. После начала боя половина транспортов сгрудилась. Остальные сбросили паруса. Может и на якорь встали. Но, на них тоже пушки должны быть. Так и есть, стреляют. Мелкашки. Может даже ядра каменные. Ловя косыми парусами нужные галсы и напрягая машины, «Варяг» идет вдоль строя смешавшихся турецких кораблей. Бригантина благоразумно от этой массы отвалила. Может просто течение её так несёт? Хотя скорее всего там даже орудия не заряжены были. Транспорты горят. Отворачивают к берегу. Но, там — мели. Да острова. Ближний и Средний. Наиболее шустрые пытаются между ними и косой проскочить. Может кто и прорвётся, Аллах бывает милостив. Ставшие на якорь у самой косы турки, пытаются уйти. Выбирают якоря. Но, куда же вы при таком ветре и течении денетесь? Мимо несущейся по морю паровой смерти не проскочить. Тут разе только на берег.

Снаряд с последнего турка сносит марс с фок-мачты. Турки за кормой. «Варяг» разворачивается. Теперь по течению и при полном парусном вооружении. Кроме сорванного грот-стень-стакселя. Грота-гаф-трисель прорван, но дыра невелика и им можно пока рулить.

Есть минутка вниз посмотреть. Снесена одна труба, пара больших подпалин на палубе. Левый борт без трёх единорогов стоит. Деферентов вроде больших нет. Что там под верхней палубой Осипу не видно. Но он наверху первым знает куда корабль наклоняется.

На юте кровь. Синявин на месте. Чичагов на носу руководит. Брат тоже цел вроде. Филофеич в дудку дудит. Живой значит. Адмирала не видно. Но, может, он в машинное спустился или на вторую палубу. Тела погибших канониров завернули в парусину, спускают в трюм.

Транспорты османские что побойчее, да не сильно повреждены успели мористее уйти, пока «Варяг» разворачивался. Но, много и на берегах да мелях. «Анкай Бахри» у Дальнего острова чадит. Не сильно, но заметно. Между ним и мысом идет бой. Видно шнявы «Башкир», «Черкес» да баркентина «Эллин» подошли. Там вроде оставалось всего два целых турка. Да и «Тавров» должен тогда там быть. Туркам бы и корабельного секретаря Клокачёва и лейтенанта Бешенцева хватило. Боевые капитаны у «Башкира» и «Черкеса». А уж в четверо против двух должны справится. А где «Нехенжи Бахри»?