Перекресток судьбы. Пустышка. Книга седьмая — Юрий Москаленко

А тут вот небывалые дела… попытка принять княжеский венец, причём, семейства древних великих князей. Забыли про древнее проклятие, не верили в старую мудрость предков.

Соглядатаев присмотреть за ритуалом отправили и всё… с концами. Новый великий князь есть, а достойных но чужих людей нет, они словно сквозь землю провалились. Как будто в воздухе растворились. Жуткая смерть…

А всё почему⁇ Захотелось посмотреть некоторым наделённым властью за таинством старинного обряда. Вот и всё… сработало древнее проклятие, но не как прежде, достойным оказался претендент на звание великого князя и вот теперь со дня на день ждут его в Рязани с ознакомительной поездкой, своим по владениям, проехаться возжелал. Но странно, месяц даже чуть больше прошло, с момента ритуала и признания всевышним, нового главы клана древних князей. Говорят, праздновали долго удачное восшествие на княжеский престол.

И вот не завтра, так после завтра должен приехать новый князь. Ладно бы сам, чего уж… радоваться надо, старый клан, и род, возродил из пепла, если бы не одно, но женат уже князь. Женат и не раз. Оказывается, одна из жён его… басурманка. Ярая басурманка… и по слухам, менять веру и не собирается даже. И что ещё плохо, так наследник уже от неё, причём, признанный. Сын их совместный. Не отвертеться, кровь князя в мальчике течёт, родство даже и подтверждать не надо.

И получается, новый глава православного княжеского рода, в перспективе, имеет будущего наследника, у которого мать — мусульманка. Боже… да что же делается то… и как теперь с этой напастью бороться. А бороться то, не сил, не возможностей — нет.

Приезжали тут уже от нового князя представители, причём все, как один — басурмане. Вынюхивали тут всё. Что, да как. Какое состояние зданий самого кремля, стен крепости и все кладовые монастыря прошерстили. И ведь не воспротивиться было, все верительные грамоты, и документы у них имеются. Право так действовать, самим князем предоставлено.

Понятно, что принцесса афганская — это разрешение у мужа просто вытребовала, но надо признать, действовали очень культурно и профессионально. Всё успели осмотреть, всё подсчитать. Все документы проверили, разрешающие монастырскую деятельность.

И вывод один, не легитимно тут монастырь находится. Всё… съезжать придётся. Две с половиной сотни лет монастырю, а защититься от справедливых требований, если они последуют от имени князя, не будет никакой возможности.

Патриарх обещался с этим вопросом в судебную коллегию обратиться, но против древних правил никто не пойдет, тем более, после такого-то восшествия князем, на княжеский трон.