Павел Первый. Другая история — ТМВ

— Ваше Величество. — осторожно донеслось из-за закрытой двери. — К вам прибыл Григорий. Слуга, которого вы вызывали. — Спустя несколько мгновений дополнил голос.

— Хорошо. Пусть войдёт. — ответил я, принимая вертикальное положение и садясь на край кровати, на мгновение почувствовав лёгкий приступ тошноты, но который практически сразу и прошёл. Хмм, даже и в голове уже не так стучит, похоже мне действительно нужно просто отдохнуть.

— Ваше Величество. — опустив голову, осторожно просочился через полуоткрытую дверь знакомый мне мужчина, хотя сейчас, при свете дня стало понятно, что это ещё совсем юный парень, лет шестнадцати-семнадцати.

— Ага. Проходи. — кивнул я, смотря как за ним закрывается дверь.

— Да, Ваше Величество. — всё так же не поднимая головы прошёл он на середину комнаты, остановившись в нескольких метров напротив меня.

— М-да… — вздохнул я, пытаясь придумать как правильнее сформулировать вопрос. — Ладно. Тебя зовут Григорий?

— Да, Ваше Величество, меня так нарёк батюшка в честь своего деда, который…

— Я понял. — прервал я его неожиданный монолог, не желая слушать историю его семьи, чем похоже испугался его.

— Простите, Ваше Величество. — согнулся он практически до пола. Да, похоже он невероятно сильно нервничает, ну его можно понять, ситуация явно для него не стандартная, плюс в допросной его явно не пряниками кормили…

— Ладно. Успокойся и выпрямись. — попытался я его подбодрить, но судя по всему не особо успешно, ну он, по крайней мере, встал прямо. — Давно тут работаешь?

— Тут? Почти два месяца… — осторожно ответил он, словно сам был не уверен в ответе.

— Два месяца, не много…

— Да, но… шесть лет в общем. Два месяца в этом месте. — зачастил он так, словно он этого зависла его жизнь. — Я с детства прислуживал на кухне, мои родители прислуживал ещё вашей матушке. Простите, Ваше Величество. — неожиданно опомнился он.

— Ладно. — махнул я рукой, прежде чем он снова начал просить прошения. — Когда ты говорил про два месяца в этом месте, ты… — задумался я над формулировкой вопроса, ответ на который я уже знал, но всё ещё в душе надеялся на другой.

— Два месяца в Михайловском замке, мы за месяц готовились к вашему приезду, Ваше Величество. — спустя почти минуту тишины, решился ответить он, не дождавшись продолжения от меня.

— Михайловский замок…

— Да, Ваше Величество. Что-то не так, мне позвать лекаря?

— Нет. Не надо. — устало покачал я головой, ложась в постель. Михайловский замок. Михайловский замок. Замок где умер Павел Первый, буквально в течении пары месяцев после того, как туда заселился… А заселился он сюда получается примерно месяц назад… Хотя уже скорее именно я, сюда заселился месяц назад… Михайловский замок.