Павел Первый. Другая история — ТМВ

— Ваше Величество?

Михайловский замок, место где меня убьют. М-да… Ещё один забавный факт…

Глава 2

— М-да… И что мне делать дальше? — вздохнул я, почесав затылок и смотря вслед слуге, что не разгибая спины, покинул комнату, после того как ответил на некоторые мои вопросы. Правда эти ответы мне практически никак и не помогли… Парень просто практически ничего полезного и не знает, и ладно международные вопросы, тут я и не думал получить от него какую-то пользу, да и нет мне сейчас особого смысла в это вникать, по крайней мере, пока не разберусь с более насущной проблемой — заговором, а то будет немного глупо пытаться строит долгие планы и погибнуть буквально в течении пары месяцев… Так что, я на этих вопросах особо и не акцентировал внимание, но он не смог объяснить даже более насущные вопросы, например, что я делал у входа в свои покои один? Единственное, что он по этому поводу знает, это то, что я (Павел) вчера вечером помолился и неожиданно после этого приказал всем оставить меня одного. Вообще всех выгнал… Ну а он сам оказался на этаже совершенно случайно, он, по его словам, помогал моей личной кухарке, и да несмотря на огромное количество слуг в замке, у меня оказывается есть личная кухарка, которая живёт недалеко от моих покоев и готовит исключительно мне, скорее всего, Павел так боялся отравления, что приказал готовить себе отдельно… И это в принципе всё что этот парень знает по этому поводу, да и вообще, он знает совсем не многое… Вернее я не решился задавать уж совсем странные вопросы, вроде того, какой сейчас год. Полагаю я и так выглядел странно, и хоть мне не особо важно мнение этого слуги, но есть огромный, просто невероятно огромный шанс, что его будут «расспрашивать» более важные люди, а этот парень не показался мне очень уж умным, даже наоборот, хотя не то что он очень глуп, он скорее несколько наивный и малообразованный, а ну ещё и запуганный… Да и лет ему всего пятнадцать, а не семнадцать, как я в начале подумал, так что не думаю, что для опытных манипуляторов (коими, скорее всего, являются заговоршики) будет сложно вытащить из него информацию причём сделать это так, чтобы он сам этого не понял…

Но даже по тем ответам, которые я получил, можно сказать, что ситуация у меня сложная. Я бы даже сказал очень сложная ситуация… Эх, ну почему я не попал, например, в древний Рим, древнюю Грецию или в древнюю Русь, я хотя бы немного разбираюсь в этих эпохах… Но нет, я попал (а я уже смирился и принял за факт то, что я именно попал) в этот период истории, да ещё и в Павла Первого, про которого я практически ничего не знаю, у меня о нём знаний примерно на уровне давно законченной школы, где, насколько я помню, про него была всего одна или две главы… Да я про следующего и прошлого императора знаю намного больше, чем про него, почему я, например, не переместился в следующего императора — Александра? Или в прош… хотя нет, в прошлого не надо. Я, конечно, уважаю Екатерину, но… но не готов я оказаться в теле женщины. Морально совсем не готов. Лучше уж Павел, хотя в его сына было бы всё же лучше… Александр молод, здоров, и у него столько возможностей, а Павел… А Павлу уже за сорок лет, у него десять детей, проблемы со здоровьем, проблемы с ближайшим окружением, проблемы со знатью, даже с детьми проблемы, и самое главное, что вытекает из предыдущих проблем — меня скоро убьют!!! Причём это скоро, ну очень скоро — в течение одного или двух месяцев, я точно не помню, знаю только, что это произойдёт спустя короткое время после переезда в Михайловский замок, что как раз и случилось недавно.