Павел Первый. Другая история — ТМВ

— Но… — снова услышал я это — но, но уже не от лекаря, а от мужчины средних лет, вроде его называли граф Пален, но не уверен. Но судя по всему, он тут главный, ну остальные его явно… слушаются? Хотя, это же я тут вроде император… Только я ничего про это не помню, да чувство какое-то странное, словно есть что-то ещё, что-то очень важное, но я не помню что именно. Это бесит. Впрочем, меня сейчас всё бесит.

— ВОН. — на мгновение дал я выход своим чувствам, прикрикнув и на мужчину и на всех остальных, что сразу поспешили оставить меня одного. Даже этот — вроде главный, поклонившись поспешил на выход. — Стой. — Прямо перед тем как он покинул помещения, окликнул я его, вспомнив о парне с которым я говорил ночью, это был какой-то слуга. — Тот, кто ночью помог мне, где он?

— Его допрашивают, Ваше Величество, поверьте, к вечеру он расскажет всё что знает.

— Ага. — кивнул я, чувствуя по его голосу, что допрашивают его отнють не пряником, скорее кнут и только кнут. — Приведите его сюда.

— Но…

— Бесишь.

— А?

— Просто приведи его сюда. Я хочу поговорить. — выдохнул я, ощущая что раздражение только нарастает, да и в голове снова барабаны бьют… Мне явно надо успокоиться, сейчас точно не то время и не то место, чтобы делать поспешные выводы, да и мне абсолютно не следует давать кому бы то ни было какие-либо подозрения, да и вообще не стоит злить незнакомых людей, кто знает чем это может обернуться, даже если я и являюсь абсолютным правителем России — Павлом Первым, про которого я практически ничего и не знаю, ну помню он был сыном знаменитой Екатерины Великой и отцом не менее знаменитого Александра Первого, что вроде занял престол после участия в заговоре против своего отца… Заговор против отца⁈ То есть против меня? Да, точно, Павла убили заговорщики… Вроде да… Убили в собственном замке в… А вот точное время не помню, тысяча восемьсот первом вроде? Или тысяча восемьсот втором? Точно не в тысяча восемьсотом, это я помню хорошо, но…

— Ваше Величество? — прервал мои размышления граф, смотря на меня странным взглядом, хотя нет, за буквально мгновение его взгляд стал прежним, словно мне почудилось…

— Я говорю, скажи чтобы ко мне привели того слугу. Сейчас же.

— Да. — в этот раз спокойно отреагировал он, прежде чем поклониться и выйти из моей спальни.

— Подожди. — Окликнул я его за мгновения перед тем, как он закрыл дверь. — Какое сегодня число?

— Первое марта. — спокойно, как будто это совершенно нормально, ответил он.

— Хорошо. Можешь идти. — кивнул я, не став уточнять про год, слишком это уж будет странно, наверное и просто спрашивать дату было странно, но я просто не сдержался, да и голова продолжает болеть и отвлекать… Да, мне точно надо быть осторожнее.