Не боится такое говорить. Все же в отличие от сопровождающего меня Ивана Петровича, этот человек явно бывал в деле и знает, с какой стороны за копье хвататься и врага как бить.
— Да и войдешь, то что? Кремль как брать? Огнем город жечь. Нет. — Он покачал головой. — Нам не надо такого, Игорь Васильевич.
— А что, если скажу тебе, что Мстиславский сегодня или, край завтра, сам все возьмет? Что тогда?
— Мстиславский? — Бровь князя взлетела. — Откуда знаешь?
Чувствовалось, что подозревал он что-то. Все же бывалый, пожилой, опытный.
— Так я же из Хвилей, его вотчины, его поместья. Много там интересного нашел. — Кивнул в сторону своего спутника, там тоже захваченного. — Кравчий Шуйского со мной же, видишь. Много чего рассказал.
Вновь повисла тишина. Иван Петрович дрожал в седле. Смотрел то на князя, то на меня, то на людей нас окружающих.
— И чего же?
— Склоняли его к предательству. Так? Иван Петрович?
— Истинно так. — Пробубнил тот в ответ. — Истинно. Вот те крест, Василий Васильевич. Позвали значит, пригласили и как начали давить. Говорить. Просить людей в кремль пустить. Помочь, предательством двери отворить и провести отряд. Склоняли к тому, чтобы я Царя-то вывез из Москвы.
Лицо князя стало еще более удивленным.
— Так людей в кремль или Царя из Москвы.
— И то и то. — Говорил придворный быстро, видимо от страха. — Требовали, чтобы пустил. Но я же верен Василию, родич же он мой. Никого пускать-то я не буду, но понимаю. Коли я не пущу, так иные найдутся, а значит, Царя то что? Спасать надо, вывозить из Кремля. Пойду, доложу ему. Царь то и будет поезд собирать, а как выедет на улицах-то на него и налетят. А еще видел я, слышал я, что жечь Москву сегодня будут. Говорили заговорщики, посмеивались, там и Колычев был, и Чепчугов, и сам Лыков-Оболенский, Борис Михайлович. Князь. Они там все заговор творили. Вот те крест, боярин, воевода.
Он остановился, задышал неровно.
— Слова. — Покачал головой Голицын.
— Воевода. — Я заговорил все также спокойно. — Послушай меня, а потом решай, пускать или нет. Здесь ты в своем праве. Но и ответственность на тебе будет. Вся. Говорю как есть, Шуйскому конец. Либо я, либо Мстиславский его скинет. От тебя зависит, кто это сделает. А дальше что?
— Что? — Прогудел князь.
— Ты же знаешь, Василий Васильевич, за какого царя Иван Федорович стоит. Скажи, нужен нам лях на троне? Тебе нужен? Вам…– Я обратился к стоящим за спиной князя и ждущим приказа к бою людям. — Вам лях на троне нужен?
— Мстиславский, он же боярин. Он один из нас. — Качнул головой Голицын. — Да, род его сильный, но сам он не сделает ничего. Не посмеет.
