Овертайм для чемпиона — Дмитрий

— Мальчики, а можно нам тоже автограф получить? — звонко выкрикнула одна из девушек, та что была с платком на шее.

А вторая, с золотыми часиками, даже ладошки потёрла в предвкушении. Не думаю, что девицы любят бокс, видимо, просто решили, что автограф чемпиона — это почти что лейбл на фирменных джинсах. Можно показывать всем, чтоб знали, какая ты крутая.

Я хотел было сказать: мол, идите сюда, распишемся. Но мой друг, как всякий вояка, оголодавший без женской ласки, проворно вскочил и рванул к столику, не испугавшись двух бугаев рядом с весёлыми подружками.

Кстати, выбор так себе… обе полненькие, круглолицые — не мой типаж. Но не бросать же товарища одного. Ладно, пойду тоже распишусь девушкам. Хоть на блокноте, хоть… ещё где.

— А что за фамилия такая — Цзю? — спросила та, что с платочком.

— Корейская. Вообще «тсююю» означает — неделя. Неделин по русскому будет, — пояснил я вместо друга, так как не уверен, что тот и сам это знает. А я-то в будущем читал.

— Тсю-ю-ю… Звучит, будто бзднул, — по-хамски пошутил блондин. Ему, как и его другу, интерес к нам девушек, которые, по их мнению, уже были на крючке, явно не понравился. — А Штыба — что за фамилия?

— Штыб — это у нас в Ростове угольные отходы так называют. А может, и от деда фамилия досталась: он революционер известный был, Семён Штыб. Чё, хочешь тоже пошутить? — я ласково прихватил шутника за загривок, и тот моментально сдулся, отведя глаза в сторону.

— Ой, мальчики, не ссорьтесь! — поспешила вмешаться девица с часиками. — Сейчас чемпионы распишутся, и дальше будете нам про прицельную планку рассказывать.

— Цзю, а ты хоть знаешь, зачем цифры на планке у Калашникова? — ухмыляясь, спросил блондин. На этот раз фамилию он не переврал и сразу получил плюс пять к защите от моих кулаков.

— Знаю… дальность: «один» — сто метров, «два» — двести, — буркнул злой Костя, выводя закорючку на каком-то конверте.

— А буква «П» что означает? — не унимался умник.

— «П» — это для автомата Калашникова примерно четыреста сорок метров, — ответил я за друга, перехватывая у него конверт.

Зря я, что ли, в своё время на стрельбище бывало под сотню автоматов для роты пристреливал? Жаль, похвастаться не могу.

— Тоже служил? — уважительно посмотрел на меня брюнет.

— Не, в школе на НВП, наверное, учил, — попытался пошутить его дружок.

— Тебе не пофиг будет со сломанной челюстью? — обозлился я, потому как этот хохотун меня реально достал.

А расчеты таковы: исходя из баллистики пули патрона 7,62×39, опытным путём выяснили, на какой дистанции надёжно поражается грудная мишень № 4. И эта дистанция оказалась равной 350 метров. Так, как траектория полёта пули 5,45 АК-74 более пологая, то дальность прямого выстрела по той же грудной мишени будет уже 440 метров.