Овертайм для чемпиона — Дмитрий

Овертайм для чемпиона
Глава 1

Глава 1

— Ты уверен? — спрашивала меня Марта, когда мы прощались в Москве в начале сентября.

— Да. Пусть делают у вас операцию. Советская медицина на хорошем уровне, но и ваши врачи, надеюсь, не хуже.

А бабуля моя в загранпоездке «отличилась» — умудрилась простудиться в Норвегии. Все же непривычной к скандинавским ветрам оказалась коренная ростовчанка. А может, виной «важное задание органов», за которое она взялась уж слишком рьяно.

Потом ещё и перенервничала, и врачи заподозрили инсульт. К счастью, обошлось, но обследование показало другое: проблемы с желчным пузырём. И теперь бабушку готовят к операции в Норвегии. Я так решил. Не сказать, чтобы я не верил советским врачам, но в Осло — всё же спокойнее: современная аппаратура, и шприцы у них, наверное, гарантированно стерильные, а не кипячёные, или и того хуже — пущенные в дело по второму кругу одноразовые.

Бабуля, конечно, рвалась на Родину — соскучилась по дому, по нашей природе, по разговорам с соседками на лавочке. Хоть и планировалось, что родня месяц в Норвегии пробудет. Но я упёрся. Тут уж извини, бабуля: мне так спокойнее будет.

Марте же, наоборот, уезжать домой не хотелось.

— Жаль расставаться, я тут привыкла… Удачи тебе на соревновании. Я знаю, ты победишь, — грустно сказала она на прощание.

Мне оставалось только обнять её и прижать к себе. Вот так и стоим не в силах расстаться. Всё просто, и всё чертовски неправильно. Хотелось сказать умное или смешное, но в голову лезла лишь банальщина вроде «пиши письма». В итоге промолчал, только крепче сжал плечи подруги.

Тут объявили посадку, и поток людей понёс Марту вперёд. Её белая шляпка ещё несколько раз мелькнула в толпе и пропала. На душе сразу стало пусто.

В отличие от Марты у меня уверенности в победе на предстоящем чемпионате мира нет. И дело не столько в именитых соперниках. Хотя, например, тот же кубинец Пабло Ромеро, двукратный чемпион мира, — это вам не хухры-мухры. А немец Генри Маске — вообще отдельная история: длинный — выше меня сантиметров на восемь — и спокойный, как удав перед броском.

Но главное — не соперники, а моя дурацкая травма: растяжение связок плечевого сустава. Слава богу, не катастрофа, но приятного мало. Руку тянет, и при подъёме чуть покалывает. Но хуже всего то, что это моя рабочая рука — левая.

Диагноз ставили в нашей БСМП ещё перед отъездом. Я тогда упросил врачей держать это в секрете. Согласились, но сказали, что восстановление займет не меньше месяца. И то в лучшем случае.