Сергей в этот момент пьет воду из бутылки и чуть не давится.
— Чего? — кашляет он. — Зачем?
— С мировой, — пожимаю плечами. — Пришла без истерик и без намеков, тихая, как мышь.
Сергей закручивает крышку бутылки, все еще кашляя.
— Ну да. Это ей, стопудово, мать вставила по первое число. Чтоб не лезла к вам.
— Может быть, — спокойно отвечаю я. — Главное, что она правильно поняла мой посыл. Этого достаточно.
— Лизе об этом рассказал?
— Нет. Не хочу ее лишний раз тревожить. Тем более все решилось мирно.
Я глушу двигатель, выхожу из машины. Тело ведет себя послушно, ничего не ноет, не тянет. Поднимаемся с Серегой по лестнице, пока прокручиваю ключ в замочной скважине, слышу быстрый топот маленьких ножек.
Дверь распахивается, и в меня буквально влетает Варя.
— Папу-у-у-я! — визжит она и крепко обнимает меня.
Я сгибаюсь, подхватываю ее на руки, утыкаюсь носом в мягкую пухлую щечку.
— Привет, Варварёнок, — шепчу я.
Она улыбается, цепляется за мою шею, что-то тараторит, и я не улавливаю половину слов, потому что в этот момент вижу Лизу.
Она стоит в коридоре, в домашних штанах и футболке, волосы собраны в пучок, глаза блестят. Не бежит, не суетится, и улыбается так, что мне хочется остановить время.
Но все же Лиза подходит ближе, осторожно обнимает меня, и Варя тут же хватается и за нее.
— Все в сболе! — довольно произносит дочь.
— Наконец-то ты дома, — тихо вздыхает Лиза и прикрывает глаза на пару секунд, когда Варя нас сближает еще сильнее.
Сергей прокашливается за спиной.
— Ладно, я доставил вашего отца семейства в целости и сохранности, — бурчит он. — Теперь мне пора. А у вас семейная идиллия, все дела.
— Оставайся на обед, — предлагает ему Лиза.
— Спасибо, но мне на службу надо.
Лиза забирает Варю и идет на кухню. Дочка пытается сказать шепотом, что «папуя не догадываеца о сюлплизе». Но ее звонки голосок отчетливо слышат все.
— Какая служба? Ты же сегодня выходной.
Серега недовольно цокает.
— Да полкан вызывает. Все при встрече.
Я понимающе киваю, работа у брата такая. Мы пожимаем руки и Серега уходит.
Я немного зависаю в прихожей, оглядываюсь. Ощущение, что аккуратные туфельки Лизы всегда тут стояли, а дождевик Вари – висел на вешалке. Мы быстро обжились в новой квартире, а с появлением Лизы, она стала еще уютнее.
— Папуя! Мы тебя здем!
— Иду, только руки помою.
— Сколее! А то я съем весь толт!
— Варя, торт и был нашим сюрпризом, — тихо возмущается Лиза.
— А, дя?!
Я посмеиваюсь себе под нос и направляюсь в ванную.
Дом – это не стены. Дом – это когда тебя ждут и когда ты нужен.
И я, черт возьми, впервые настолько счастлив.
