Отдам папу в хорошие руки — Лана Гриц

Сергей в этот момент пьет воду из бутылки и чуть не давится.

— Чего? — кашляет он. — Зачем?

— С мировой, — пожимаю плечами. — Пришла без истерик и без намеков, тихая, как мышь.

Сергей закручивает крышку бутылки, все еще кашляя.

— Ну да. Это ей, стопудово, мать вставила по первое число. Чтоб не лезла к вам.

— Может быть, — спокойно отвечаю я. — Главное, что она правильно поняла мой посыл. Этого достаточно.

— Лизе об этом рассказал?

— Нет. Не хочу ее лишний раз тревожить. Тем более все решилось мирно.

Я глушу двигатель, выхожу из машины. Тело ведет себя послушно, ничего не ноет, не тянет. Поднимаемся с Серегой по лестнице, пока прокручиваю ключ в замочной скважине, слышу быстрый топот маленьких ножек.

Дверь распахивается, и в меня буквально влетает Варя.

— Папу-у-у-я! — визжит она и крепко обнимает меня.

Я сгибаюсь, подхватываю ее на руки, утыкаюсь носом в мягкую пухлую щечку.

— Привет, Варварёнок, — шепчу я.

Она улыбается, цепляется за мою шею, что-то тараторит, и я не улавливаю половину слов, потому что в этот момент вижу Лизу.

Она стоит в коридоре, в домашних штанах и футболке, волосы собраны в пучок, глаза блестят. Не бежит, не суетится, и улыбается так, что мне хочется остановить время.

Но все же Лиза подходит ближе, осторожно обнимает меня, и Варя тут же хватается и за нее.

— Все в сболе! — довольно произносит дочь.

— Наконец-то ты дома, — тихо вздыхает Лиза и прикрывает глаза на пару секунд, когда Варя нас сближает еще сильнее.

Сергей прокашливается за спиной.

— Ладно, я доставил вашего отца семейства в целости и сохранности, — бурчит он. — Теперь мне пора. А у вас семейная идиллия, все дела.

— Оставайся на обед, — предлагает ему Лиза.

— Спасибо, но мне на службу надо.

Лиза забирает Варю и идет на кухню. Дочка пытается сказать шепотом, что «папуя не догадываеца о сюлплизе». Но ее звонки голосок отчетливо слышат все.

— Какая служба? Ты же сегодня выходной.

Серега недовольно цокает.

— Да полкан вызывает. Все при встрече.

Я понимающе киваю, работа у брата такая. Мы пожимаем руки и Серега уходит.

Я немного зависаю в прихожей, оглядываюсь. Ощущение, что аккуратные туфельки Лизы всегда тут стояли, а дождевик Вари – висел на вешалке. Мы быстро обжились в новой квартире, а с появлением Лизы, она стала еще уютнее.

— Папуя! Мы тебя здем!

— Иду, только руки помою.

— Сколее! А то я съем весь толт!

— Варя, торт и был нашим сюрпризом, — тихо возмущается Лиза.

— А, дя?!

Я посмеиваюсь себе под нос и направляюсь в ванную.

Дом – это не стены. Дом – это когда тебя ждут и когда ты нужен.

И я, черт возьми, впервые настолько счастлив.