— Три минуты!
Спасибо, Фуко. Еще немного, большая часть уже позади. Держись…
Я порхаю как птица, уворачиваюсь как змея, но Уго уже все понял. Перед ним не гадюка, а ловкий уж, которого можно не опасаться. И он с азартом теснит меня к стене из людей. Волны свежести непрерывно бодрят меня от близкого присутствия Райдена, застывшего дорожным камнем, одинокого в своей неподвижности среди моря размахивающих рук и раскрытых в крике ртов. Но, обманкой заставляя Уго развернуться в другую сторону и уже пробегая за его спиной мимо орущего строя, я получаю удар по голени от чьей-то выпрямленной ноги и едва не падаю на песок. Боль такая, что я вою, но это еще можно пережить. А вот летящий хук в челюсть от наконец поймавшего меня и щерящегося от радости Ласкеса… мне никак нельзя получить. Это будет концом дуэли и, возможно, моих планов на учебу. Насколько помню, инвалидов в ГАСе не держат.
От Уго пахнет потом, я это чувствую, потому что он сгреб меня за майку и держит, не давая возможности упасть.
Кулак почти нежно мажет по краю щеки. Единственно, что я успеваю сделать, это повернуть голову. А мой противник явно останавливает силу удара. Он смеется, удерживая меня, готовясь поиздеваться. Птичка поймана.
Извини, Райден, кажется, я облажалась.
— Официально фиксирую нарушение правил, — сообщает Фуко ровным нейтральным тоном.
По сравнению с ним Сантана вступает резко и торопливо, громкость бьет по ушам:
— Маккой может остановить поединок. Студент Вентура получает сто единиц максимального единовременного штрафа за поведение, не соответствующее Кодексу студента ГАСа.
Он что-то продолжает говорить, но я уже думаю о другом. Согласно правилам, после зафиксированного нарушения я имею право остановить бойню словами или поднятой рукой с широко расставленными пальцами. Право то имею, но не могу.
Я крепко держусь за место между грудью и животом, куда только что играючи пробил Ласкес. Задрал на мне майку и со вкусом приложил в район желудка, едва не попав в солнечное сплетение. Но и этого уже достаточно, боль взрезает мое тело, заливаясь расплавленным металлом в сердцевину, уши закладывает. Тишина. Ти-ши-на. Я вижу, как смеется Уго, но совершенно не слышу этого. И хорошо.
На секунду мое сознание дает сбой. Я пугаюсь, но тут же освобожденно вздыхаю в надежде на завершение, а и ладно, пусть быстрее закончится боль. Было нарушение правил, я не проигравшая, дуэль можно остановить. Пожалуйста, остановите ее кто-нибудь, потому что я этого сделать не могу…
И через мгновение я опять выныриваю, вместе с криком Сантаны:
