От чужих берегов — Андрей Круз

— Верно. Мы оказались в Юме, а остальные — там.

— Они живы? — на мой взгляд, бесцеремонно спросила она.

— Были живы, пока была связь. Они с родственниками, в крепком месте, у них есть оружие и еда.

— Помоги им Всевышний, — совершенно машинально сказала женщина. — Долгий путь.

— Долгий, — согласился я, умалчивая, насколько он на самом деле долгий. — Вот и стараемся ехать аккуратней.

— Были бы рады помочь, но наши братья не ездят дальше Вендена по шестидесятому шоссе, — повторилась она. — В Агиле уже грешные живут, там прошлась Десница Его, подняв мертвых и отправив их карать живых. Что сейчас в тех местах — я не знаю. Проезжайте осторожно.

— А банд в ваших краях не было?

— К нам никто не суется, — пожала она толстыми плечами. — Здесь не бывает чужих, и по шестидесятой дороге посторонние не ездят. До Вендена точно банд не будет.

Это верно. Есть федеральное восьмое шоссе, все проезжие стараются кататься по нему, новому и широкому, а шестидесятое — потрепанная двухполоска, сюда мало кто суется. Да и чего соваться? Местные мормоны даже не совсем мормоны, а ортодоксы, они даже своих братьев по вере полагают грешниками, что уж говорить о всех остальных? Тем более что религиозность у мормонов всегда удачно сочеталась с любовью ко Второй поправке, то есть право владения оружием они поддерживали всегда. Оно помогало им отстаивать духовные ценности. Хотя… была бы в России такая поправка — я бы ее тоже поддерживал. Всеми руками. И ничего религиозного.

— Спасибо, — поблагодарил я. — Удачи вам.

— Храни вас Господь, — сказала тетка и неожиданно спросила вдогонку: — У вас есть еда или другие припасы? Если нуждаетесь, то мы можем помочь.

— Спасибо, но мы хорошо запаслись в дорогу, — ответил я.

Мужики в кузове за время разговора так рта и не раскрыли, только внимательно слушали весь разговор, не проявляя ровно никаких эмоций. Как телевизор смотрели. Когда я пошел обратно к фургону, то спинным мозгом чувствовал взгляды, упертые мне в спину. Не злые, не враждебные, а Праведные. По крайней мере, те, кто глядел, в этом были уверены на сто процентов.

— Сиди за рулем пока, — сказал я Дрике. — Говорят, что до Агилы точно никаких приключений не ожидается. Тут мормонские края, у них все под контролем.

— Мормоны? — чуть удивилась она. — А я думала, что они все в Юте.

— Ну до Юты отсюда рукой подать, собственно говоря, — ответил я, усаживаясь справа и вытаскивая из крепления карабин, — так что мормонов здесь хватает. К тому же в Юте живут мормоны все больше обычные, каких большинство, а сюда перебрались «верные из верных», для которых те мормоны — грешники.