[ЗАПУСК АВАРИЙНОГО ПРОТОКОЛА]
Принудительная активация нейрогена.
Чего???
В мозгу что-то щелкнуло, и картинка перед глазами вдруг обрела необычную четкость и яркость. Я почувствовал резкий прилив сил, подался вперед и с легкостью отбросил руку существа, которую еще секунду назад удерживал с величайшим трудом. Развивая успех, я перехватился за запястье нападающего, второй рукой взялся за локоть, и провернул руку вокруг ее оси, выламывая конечность из сустава.
Хрустнуло, существо дернулось и захрипело, засучило ногами и попыталось отстраниться, но я ему такой возможности не дал. Одним движением оторвав и без того сломанную руку, я перехватил ее, и одним быстрым ударом вогнал шип прямо в глазницу противнику.
Существо дернулось, и затихло, а я застонал и тяжело рухнул на холодный бетон. Кажется, на этот непонятный всплеск активности организм отдал последние ресурсы, и мне стало хуже, чем было до нападения. Хотя еще минуту казалось, что это невозможно.
[ЗАПУСК ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ]
Зафиксировано критическое снижение жизнеспособности. Дальнейшее использование нейрогена может привести к гибели носителя.
Активация нейрогена заблокирована.
Запуск регенерационного протокола… Отказано.
Состояние носителя критическое. Рекомендуется посетить ближайший терминал Эдема для углубленной диагностики и восстановления целостности организма.
Я скользнул взглядом по расплывающимся строкам, глухо застонал и откинул голову на холодный бетон. Сознание снова ускользало. Некоторое время я пытался бороться, а потом махнул рукой и закрыл глаза, соскальзывая в глухую и темную бездну.
Второе пробуждение оказалось не сильно приятнее первого. Как минимум потому, что кто-то тащил меня за ногу. Открыв глаза, я столкнулся взглядом с тварью, еще более неприглядной, чем та, которую только что убил.
Визуально это было нечто среднее между крабом, пауком и роботом-доставщиком. Оскаленная морда, восемь ног, две большие клешни-манипулятора по бокам и пластиковый короб на спине. Этими клешнями неведомая хтонь меня и дергала, собираясь, судя по всему, засунуть в короб. И я с этим был решительно несогласен.
— А ну пошла вон! — рыкнул я, выдернув ногу и заехав ею твари по морде. — Фу! Фу, кому сказал!
К моему удивлению, тварь послушалась, а перед глазами всплыла новая надпись:
[ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТА]
Объект идентифицирован успешно. Падальщик. Малый сборщик Эдема. Статус: нейтральный.
Потеряв ко мне интерес, падальщик моментально сменил цель, схватил клешней искореженный труп существа, убитого мной, и одним движением забросил в короб. После чего развернулся и резво побежал прочь. Я же выругался под нос, и попытался оценить свое состояние.
