— По четыре шиллинга пять пенсов, — отрезал Мюллер. — С доставкой сейчас сам знаешь как.
— А на обмен? — Я было полез за бумажником, но вспомнил, что у в пансионе валяется куча трофейного оружия. Револьверы, несколько дробовиков с древними однозарядками и три с половиной десятка карабинов Ли-Метфорда. Карабины-то отличные, но под патрон с дымарем, а это не самый лучший вариант — можно быстро выдать свое расположение с соответствующими выводами по собственной персоне.
— Смотря что… — сдержанно заинтересовался продавец.
— Много чего, в основном стволы… — Я все-таки достал бумажник. — Давай сделаем так. Я тебе сейчас оставляю залог в двадцать пять фунтов и забираю пистолет. Просто мы спешим. После обеда привезем свое, тогда окончательно и сторгуемся, заодно загляну в твои закрома. Покажи все лучшее, не прогадаешь. Идет? — и я протянул руку старику.
— Идет. Вот это я понимаю! — теперь лицо Мюллера засветилось довольством.
От оружейника мы отправились в механические мастерские. Старший мастер Таржувка, по национальности чех, оказался хорошим знакомцем Марко и принял нас весьма радушно. Я немного оторопел от такого количества древних станков и было уже отчаялся… но, к моему удивлению, посмотрев на чертеж, мастер заявил, что ничего сложного не видит. Еще немного времени ушло на обсуждение нюансов, я оставил пистолет, коробку пуль для превращения их в экспансивные, задаток в один фунт и отчалил.
На самом деле, вся сложность была в креплении на стволе пистолета и новой мушке, а сам глушитель ничего особенного из себя не представлял — конечно, конструкция довольно оригинальная, но работать должен. Без обтюраторов решил пока обойтись — качественной резины нет, а все другие варианты достаточно сложны и ненадежны. Вот испытаю вундервафлю, по результатам и буду думать. Следующей очередью на модернизацию пойдет парочка винтовок Маузера. Пока точно не знаю, зачем оно мне надо, но пригодится. Есть одна задумка. Посмотрим, как будут сражаться бритты без своих полководцев. К примеру, фельдмаршал лорд Робертс вытянул на себе всю войну — без него активная кампания продлилась бы гораздо дольше. Или те же Китченер и Френч — тоже вполне себе кандидаты. Сесиля Родса туда же, едва ли не в первую очередь. Но это пока только задумки — без хорошей команды такую ликвидацию не провернуть. Хотя надо думать, все возможно при стечении определенных обстоятельств… Эх, мне бы еще пару-тройку таких молодцов, как Наумыч…
А вообще, для начала, надо бы определиться с самим собой. Что-то я сильно увлекся этой войнушкой…
