Меня смущал этот «золотой блеск» в её обычно чистых серо-голубых глазах. Когда Валента говорила о монетах, она словно становилась чужой, ненастоящей, неискренней. Будто бы пыталась себя заставить поднимать эту тему раз за разом. Я не мог понять, почему она так делала, а от разговоров Валента старательно сбегала. Поэтому я просто молча кивал, слыша очередное «заработаем горы золота». Главное, чтобы это не переросло в «растопчу память о муже, лишь бы сделать сына королём».
Я уже заканчивал выпекать первую партию булочек (думаю, что и последнюю – вряд ли кто-то захочет их есть, кроме нас), Валента влетела в кухню с очередной проверкой своего Кофемона. Тяжело вздохнув, я аккуратно вытащил чашку из её скрюченных заледеневших пальцев, взял ладони Валенты в свои руки и стал согревать дыханием. Она так и металась, пытаясь сделать что-то ещё, но я не выпустил.
– Я не могу открыть кофейню… – прошептала она.
– У тебя всё получится, – тихо и уверенно сказал я, аккуратно поцеловал потеплевшие пальчики и бережно вытолкнул Валенту за порог кухни. – Тем более, что ты открываешь пекарню.
– Так нечестно… – простонала она. Я прижался ухом к двери. Судя по звукам стука и скрежета, Валента всё же решила открывать пекарню. Сердце ухнуло куда-то к пяткам. Может, мы зря это затеяли?
Я качнул головой. Папа бы хотел, чтобы его дело продолжалось. Жаль только, что мама никогда не одобрит ничего подобного… Поэтому главное, чтобы королева ничего не узнала. Если мы будем осторожными, то она и не узнает. Надеюсь…
Затаив дыхание, я продолжал прислушиваться к происходящему в пекарне. Кажется, Валента отошла за прилавок. Потом вернулась и проверила входную дверь. Скрипит… Интересно, что делают, чтобы дверь не скрипела? Кажется, папа говорил что-то про масло… Обернувшись к столу, я посмотрел на сливочное масло и пожал плечами. Не намазывать же его на дерево…
Тем временем, Валента ещё несколько раз ходила проверять, открыта ли дверь. Потом подошла к порогу кухни и прошептала:
– Никого нет…
Я распахнул дверь и столкнулся нос к носу с испуганной девушкой. У меня внутри всё заныло от тоски и руки зачесались – так хотелось прижать её к себе, чтобы успокоить. Но я сжал их в кулаки, вогнав ногти в кожу. Нельзя! Поэтому я просто постарался улыбнуться. Да, получилось явно криво, однако я заметил, как искренне Валента всегда улыбается в ответ. Так вышло и в этот раз.
