Офицер. Разрешаю быть любимой — Вильда Кранц

— Чего я там делать буду? Попросила чтобы мне подработок подкинули. Вот меня и выдернули, — чокаюсь своим бокалом с бокалом Лизы, — раз ты одна не справляешься.

Чуть улыбаемся друг дружке.

Медсестёр в больнице вообще дефицит. За нашу зарплату разве что девчонки вроде нас, готовы пахать сутками. И дело для меня даже не в деньгах, хотя и они всегда нужны. Даже с учётом моего бесплатного обучения в Меде.

— Ну да, ну да, — Лиза ухмыляется, — над учебником можно и здесь поспать.

— Исключительно в целях получения бесценного практического опыта. И только по очереди, — дважды тыкаю в экран телефона и смотрю время. — Ты первая, я подежурю. Будет вырубать, я тебя растолкаю.

— Оки, — Лиза заразительно зевает.

Уходит в отгороженную шкафами часть ординаторской. На не особо удобный, но всё же диванчик.

Вот же козявка… Теперь и мне хочется зевнуть. Но это такое дело, стоит только начать.

Взяв себя в руки, иду на сестринский пост в основном коридоре отделения. Стараюсь особо не шуметь, чтобы не беспокоить больных.

Не везде это получается, потому что деревянный пол скрипит под ногами. И как бы я ни запоминала места со скрипом, но он словно перебирается на новые.

Пол — это не лава. Пол — это скрипучие доски, покрытые линолеумом.

С чаем на посту вообще-то нельзя. Чтобы документы не уделать. Но Лиза всё заполнила, пока была одна, и не надеялась на помощь.

Вот и остаётся мне сидеть и старательно вчитываться в учебник. Не давая мозгу даже шанса на сон.

Через время ловлю себя на том, что уже в третий раз перечитываю один и тот же абзац. И каждый раз смысл слов разный. Будто бы текст меняется каждый раз, стоит только шевельнуть глазами.

Сажусь прямее и делаю глоток остывшего чая.

И когда он успел? Неужели я всё же уснула? Не должна была.

Учиться я люблю. Как и людям помогать.

Это у меня ещё с детства.

И когда встал вопрос о выборе профессии, не сомневалась ни секунды. Уже тогда я хотела быть врачом. Но путь оказался не таким уж простым.

Поступить с первого раза на бесплатное не удалось. Не помогла даже тяга к обучению. Баллов не хватило для поступления в мед.

Нашёлся добрый человек, подсказал, что после техникума медицинского берут охотнее. А в техникум моих баллов тогда хватило.

Чтобы немного встряхнуться, начинаю просматривать карточки больных.

Мозг тут же радуется переключению на другую задачу. Не такую монотонную.

Заодно просматриваю сразу и график назначенных лекарств.

Взгляд привычно и быстро скользит по фамилиям, особо не вчитываясь, но делая в голове пометки.

За одну фамилию он цепляется. И я не сразу понимаю, что именно привлекло моё внимание.