— В отдельную положат, товарищ подполковник. Там же есть такие. Как раз для офицерского состава.
— Нет. В отдельную, я и здесь могу. Перебраться. Но из больницы, ни ногой. До выписки. С полковником. Сам поговорю. Телефон мой. В сервисе забери, — вижу, что хочет ещё что-то сказать. Но говорить мне становится всё сложнее. — Всё. Исполняй.
— Так точно, — майор встаёт с самого краешка моей койки, на котором сидел во время разговора.
Не могу я сейчас "переехать". Но не объяснять же это при всех? Не поймут.
Да я и сам не очень-то понимаю до конца.
В конце концов, этих двоих я грамотно отработал. Должны были менты успеть их забрать. Так что девчонке ничего не угрожает.
Не должно угрожать.
Тогда почему неспокойно на душе?
Может быть потому, что внутренний голос орёт дурниной?
Я не мент. Но даже ёжику понятно. Нож ладно, мало ли кто в наше время складишок может в кармане носить?
Но ствол боевой.
И не просто при себе иметь, а сразу же пальбу начать когда жареным запахло?
Не происходит такое "просто так".
— Там, кстати, опер к вам рвался, — словно вспомнив незначительную мелочь, говорит Быков. — Я тормознул его, чтоб хуже не сделать. Хрен знает, чего у ментов в голове.
— Спасибо. Скажи, пусть зайдёт.
Уходит. Кое-кто из больных в палате, провожает его взглядом до двери. Настороженно.
Похоже появление в палате полицейского в их планы никак не входило.
— Недолго, — сурово говорит в коридоре Быков. — Ранение серьёзное, и долгие разговоры повредят излечению.
— Понимаю. Но без этого никак, — тон полицейского спокойный и нисколько не смущённый.
К моему удивлению, в палату заходит мужик вовсе не в форме, как можно было подумать.
Тёмно-синие брюки, и тёмно-серый пиджак поверх чёрной водолазки. Официально, но не слишком.
Но даже так мой глаз подмечает армейскую выправку.
Один из больных практически по стеночке выскальзывает из палаты, у него за спиной.
Полицейский только едва улыбается уголком рта. И продолжает идти к моей кровати в самом углу палаты.
— Капитан Филатов, — привычным движением раскрывает удостоверение. Держит на виду, пока я не киваю. — У меня есть несколько вопросов, касательно произошедшего. Это только предварительный опрос. Вы в состоянии уделить мне несколько минут?
Уверенный. Спокойный. Вызывает уважение. Как минимум у тех, кто не трясётся от одного слова "полиция". На своём месте человек.
— Подполковник, Крылов, — отвечаю спокойно. — Что с девочкой?
Капитан опускает взгляд на мгновенно опустевшую кровать напротив моей. Пациент ужасно задумчиво выходит из палаты.
