Офицер. Разрешаю быть любимой — Вильда Кранц

Сейчас в безопасности? А потом?

— В общем, я соседа видела пару раз. Знаю только, что он в этом же подъезде где-то живёт.

— Вы давно проживаете по этому адресу? — полицейский открывает мой паспорт и с шуршанием листает его страницы. — А прописаны…

— У мамы, у нас дом в деревне. Я сюда приехала, чтобы работать и ей деньгами помогать. Там работы вообще нет. Всё развалилось. И учусь ещё.

Нервно пью большими глотками. Захлёбываюсь от спешки. Отворачиваюсь в сторону и кашляю.

Стакан выскальзывает из пальцев.

Внутренне сжимаюсь, как перед тем выстрелом. Тело парализует воспоминаниями о страхе. Готовлюсь к звону и удару по барабанным перепонкам.

Стакан со звоном падает на пол. Но не разбивается, а катится в сторону, ритмично постукивая своими гранями.

Тяну за ним ногу, останавливаю и качу обратно. Поднимаю и ставлю на стол.

Полицейский всё это время практически безучастно за всем наблюдает.

— Если вам надо немного времени, чтобы вспомнить…

— Нет-нет, — торопливо останавливаю его, — я читала, как работает память. Лучше сразу.

— С соседом выяснили, видели, но лично не знакомы. Так?

— Да, именно так. Я когда его бегущего увидела… подумала, что это третий…

Стыдно признаваться кому-то в таком. Но в первый момент я действительно не могла даже подумать о том, что совершенно незнакомый мужчина станет мне помогать. Тем более, когда увидит нож.

И уж тем более, что он пострадает из-за меня.

— А с ним всё будет в порядке? Он мне ещё говорил, что делать. Я ужасно испугалась, и потом растерялась. А нас же учили первую помощь оказывать. А он стоял, будто и не ранен. А у меня едва ноги не подгибались. И руки тряслись.

Пока меня везли в отделение полиции, я немного пришла в себя. Но теперь, вспоминая всё произошедшее, меня снова начинает накрывать паническим страхом.

И нет того, кто уверенно и спокойно скажет "не паникуй".

Закрываю рот ладошками, чтобы прекратить этот поток бессвязного лепета.

Мне совершенно не нравится так себя чувствовать.

Но тело само решает, как ему реагировать на стресс. И успокоить себя не так-то просто.

— Простите, я просто…

— Вы не волнуйтесь. Его в городскую увезли. А вы всё правильно сделали. И скорую вызвали и полицию. Спасли его, можно сказать.

Может быть и так. Но первым он меня спас.

— А те… другие?

— Тоже в больнице с травмами. Раз вы про них заговорили. Постарайтесь вспомнить, что именно они говорили.

— Говорил в основном один. Тот который с ножом. Он сначала пытался сумочку отобрать. А я не отдала. Тогда он ножик достал. Я испугалась очень. А он сумочку всё же отобрал. Думала деньги будет искать. А у меня же всё на карточке. Наличных нет почти. А потом первый, он что-то про больницу говорил. Где я медсестрой работаю.