Одержимость дракона — Надя Лахман

Мне становится дурно, хочется выскочить из комнаты и убежать. И тут же, как удар под дых, вспоминаются слова Крейга, сказанные им недавно:

Вам стоит быть осторожнее. Не ходите по академии одна, особенно в темное время суток.

Боги!

«Преступник здесь, в академии, – шепчу я себе. – Он только что приходил за мной».

*****

Эту ночь я провожу без сна. Запираю дверь на хлипкий засов, подставляю под ручку стул. Дергаю его несколько раз, проверяя, насколько крепко он встал. Зажигаю абсолютно все светильники, хожу по комнате, не в силах успокоиться. Прислушиваюсь к тишине.

Один раз мне чудится какой-то шорох за дверью, и я расширившимися глазами смотрю на ручку двери. Мне вдруг кажется, что она начинает поворачиваться – медленно, как будто тот, кто стоит за дверью, никуда не спешит. Проверяет мою выдержку, наслаждается паникой и страхом.

Отмерев, я бросаюсь к кровати и начинаю двигать ее в сторону двери. Не думаю о том, что это так себе баррикада, и вряд ли удержит его.

Кого именно?

Хороший вопрос.

Панически оглядываюсь по сторонам, пытаясь найти хоть какое-то оружие самообороны. Увы, его здесь попросту нет.

Запоздало жалею о том, что не приобрела себе в городе хотя бы тонкий стилет, ведь все возможности у меня были! Ругаю себя и напряженно вглядываюсь в эту чертову ручку. Она не двигается.

Минуту, вторую, третью.

Ничего…

Я медленно сползаю по стене на пол и там сижу, неотрывно смотря на дверь. Бессильно откидываюсь затылком на прохладный камень стены и думаю, думаю… О многом, очень о многом.

Например, о том, кто может быть преступником. Почему он ненавидит девушек архэ . Вспоминаю, что узнала от господина Аурана.

Чувства к архэ похожи на одержимость. В них есть свет, но тьмы гораздо больше, и только от женщины зависит, позволит ли она этой тьме взять верх…

Может ли быть так, что преступник одержим одной определенной девушкой, как и Грегор? Только эта одержимость приняла больной, извращенный характер и перекинулась на всех? Погрузила его во тьму?

Значит ли это, что он дракон?

Больше всего на роль преступника подходит Рейнис, не зря же я его подозревала. Но чем больше я думаю, тем больше несостыковок нахожу. Да что там, у меня вообще ничего не сходится!

Ныряю в свои воспоминания еще глубже. Вспоминаю слухи, которые ходили о директрисе пансиона.

Она и сама из бывших архэ, но дракон безжалостно выкинул ее из своей жизни.

Почему? Сейчас я очень жалею, что мало интересовалась слухами, ходившими в академии. Могла ли Марея нам врать? Во многом, или вообще во всем?! Например, из мести – ведь жизнь каждой из нас пройдет рядом с драконом, в отличие от нее.