— Понимаю. Что ж, проходите. Чем смогу — помогу. Сестра спит, её сын с невесткой тоже. Сегодня в город собрались ехать. Поэтому вы потише, хорошо?
— Конечно, — кивнул я, — постараемся.
Мы прошли через небольшой, но аккуратно убранный двор, через край огорода. Зашли в сени.
Дом был довольно большой, двухэтажный. И, похоже, не такой старый, как мне подумалось вначале. Просто он напоминал сруб-самострой издалека, закрытый для приличия дешёвым сайдингом. Но вблизи я разглядел, что при строительстве использовались современные сэндвич-панели. Недорогие, правда — поэтому вид имели довольно облезлый, после нескольких лет эксплуатации в холодном климате.
Мы поднялись на второй этаж. Прошли по узкому коридору в небольшую угловую комнатку с кроватью, вешалкой и тумбочкой, на которой стоял старенький ЖК-телевизор.
— Смесь у вас есть? — деловито спросила женщина.
— Нет, — я покачал головой, — есть сгущёнка… молоко сухое…
— Сгущёнка? — женщина в ужас округлила глаза, — ну вы блин и даёте… какой возраст?
— Пять месяцев, — ответил я.
— Так… — она почесала затылок, растрепав густые волосы, чёрные с проседью, — прикорм вводить можно. Я сейчас молоко прокипячу, нашего. И пюре из кабачков сделаю. До обеда продержимся — а там можно будет до сельпо дойти. Хотя, конечно, по-хорошему в город надо — наши барыги ничего путного для детишек не завозят.
— Спасибо вам огромное, — кивнул я.
В этот момент Пашка снова заворочался на руках и агукнул.
— Когда он ел до этого? — подозрительно спросила хозяйка.
— Точно не знаю, — честно признался я, — от двух до четырёх часов назад.
Она цокнула языком.
— Плохо. Торопиться надо. Ребёнок проголодался уже. И ещё — вы подгузники проверяли?
Мы с Иваном переглянулись. Я почувствовал себя идиотом. Почему такая элементарная мысль мне даже не пришла в голову?
— Ясно. И запасных нет?
Я тяжко вздохнул.
— Ладно. Что-нибудь придумаем. Найду под пелёнки чистую тряпицу. Но, сами понимаете, эти вопросы надо решать. Ребёнку уход нужен!
Я кивнул и ещё раз повторил:
— Спасибо.
Хозяйка вышла, тихонько притворив дверь.
— Повезло, — констатировал Иван.
— Да уж…
— Нет. Серьёзно. Нас могло выбросить в глухой тайге. С ребёнком — очень опасно.
— Знаю я. Ничего. Выжили бы.
Ваня сел на единственный стул в комнате.
— Интересно они тут живут. Сестра с детьми и их семьями. И эта дама. Наверно, у неё что-то случилось в жизни.
— С чего взял?
— Ну сам подумай: ты бы стал жить в таком возрасте с родственниками?
— Мало ли как обстоятельства складываются, — я всплеснул руками.
— Вот именно, — кивнул Иван, — обстоятельства.
