Облачные Люди — Сергей Котов

— Понимаю. Что ж, проходите. Чем смогу — помогу. Сестра спит, её сын с невесткой тоже. Сегодня в город собрались ехать. Поэтому вы потише, хорошо?

— Конечно, — кивнул я, — постараемся.

Мы прошли через небольшой, но аккуратно убранный двор, через край огорода. Зашли в сени.

Дом был довольно большой, двухэтажный. И, похоже, не такой старый, как мне подумалось вначале. Просто он напоминал сруб-самострой издалека, закрытый для приличия дешёвым сайдингом. Но вблизи я разглядел, что при строительстве использовались современные сэндвич-панели. Недорогие, правда — поэтому вид имели довольно облезлый, после нескольких лет эксплуатации в холодном климате.

Мы поднялись на второй этаж. Прошли по узкому коридору в небольшую угловую комнатку с кроватью, вешалкой и тумбочкой, на которой стоял старенький ЖК-телевизор.

— Смесь у вас есть? — деловито спросила женщина.

— Нет, — я покачал головой, — есть сгущёнка… молоко сухое…

— Сгущёнка? — женщина в ужас округлила глаза, — ну вы блин и даёте… какой возраст?

— Пять месяцев, — ответил я.

— Так… — она почесала затылок, растрепав густые волосы, чёрные с проседью, — прикорм вводить можно. Я сейчас молоко прокипячу, нашего. И пюре из кабачков сделаю. До обеда продержимся — а там можно будет до сельпо дойти. Хотя, конечно, по-хорошему в город надо — наши барыги ничего путного для детишек не завозят.

— Спасибо вам огромное, — кивнул я.

В этот момент Пашка снова заворочался на руках и агукнул.

— Когда он ел до этого? — подозрительно спросила хозяйка.

— Точно не знаю, — честно признался я, — от двух до четырёх часов назад.

Она цокнула языком.

— Плохо. Торопиться надо. Ребёнок проголодался уже. И ещё — вы подгузники проверяли?

Мы с Иваном переглянулись. Я почувствовал себя идиотом. Почему такая элементарная мысль мне даже не пришла в голову?

— Ясно. И запасных нет?

Я тяжко вздохнул.

— Ладно. Что-нибудь придумаем. Найду под пелёнки чистую тряпицу. Но, сами понимаете, эти вопросы надо решать. Ребёнку уход нужен!

Я кивнул и ещё раз повторил:

— Спасибо.

Хозяйка вышла, тихонько притворив дверь.

— Повезло, — констатировал Иван.

— Да уж…

— Нет. Серьёзно. Нас могло выбросить в глухой тайге. С ребёнком — очень опасно.

— Знаю я. Ничего. Выжили бы.

Ваня сел на единственный стул в комнате.

— Интересно они тут живут. Сестра с детьми и их семьями. И эта дама. Наверно, у неё что-то случилось в жизни.

— С чего взял?

— Ну сам подумай: ты бы стал жить в таком возрасте с родственниками?

— Мало ли как обстоятельства складываются, — я всплеснул руками.

— Вот именно, — кивнул Иван, — обстоятельства.