— Погоди, ты хочешь сказать, что твой отец… труп? — начал Арчибальд. Я смотрела на него и вздыхала. Да, срочно хорошую девушку ему! Работящую! Поищу, как время будет!
— Да нет же! Студент! — рассмеялась я, а смех получился таким звонким, что я тут же опомнилась и зажала рот рукой. — Это студенты на практику приехали. Кладбище наше смотреть!
Я на секунду остановилась и прожевала. А потом нагребла еще салата!
— Там не шмотреть! Там с лопатой ходить надобно! — продолжала я, хрустя очень вкусным салатом. — А они так сунулись! Ой!
Я поморщилась и еще отхлебнула вино. Ну компот — компотом!
— Потом слышат крики: «Помогите! Спасите!». Ну бабушка моя маму отправила! У самой — нога! Еле ходит! А дед как раз уехал! Мама моя лопату в сенях взяла и на кладбище! Нет, всех не отбила! Троих, кажется, успели утащить под землю и сожрать. Вот так мама с папой и познакомились. Гуляли они вместе, а потом ему пора в Академию возвращаться. Ну мама — не дура! Клятву с него взяла! Да не простую, а …
Я снова отпила из бокала, чувствуя, что так поговорить охота. Давно я ни с кем по душам не разговаривала!
— А магическую. Что только он с Академией распрощается, так сразу в ней! Ой, точнее к нам! Мама тогда на сносях была! — поморщилась я, ковыряя десерт. Ой, вкуснотища какая! Мммм!
Арчибальд молча придвинул свой десерт мне.
— Просто не люблю сладкое, — заметил он, пока я уже снимала ложечкой крем.
— Ну он не вернулся. А мама меня родила и померла. Как потом сказал один знающий человек, что если отец — сильный маг, а мать не имеет отношения к магии, такое часто бывает. Дед моего отца вообще называл: «Заезжий фокусник! А нам теперь фокус воспитывать!». И говорил, что тоже так может! Он эти фокусы бабушке постоянно показывает. Так меня и называли в детстве «Фокус!».
Я доскребала десерт, чувствуя, что переела.
— Сначала на меня все пальцем тыкали. Мол, безотцовщина! А потом я пальцы сломала и тыкать нечем стало! А потом и дед помер! — продолжала я. — У нас на деревне, если мужика нет, то беда! Без мужика ты ничего не сделаешь. Как же без мужика в лес за гробами ходить?
— За чем? — спросило чудовище, подозревая, что ослышалось. В ресторане было непривычно шумно.
— За гробами! В лес! — заметило кружевное недоразумение, словно каждый день туда ходит. — У нас там старое кладбище было! И вот какие гробы еще целехонькие мы таскали гробовщику! Он за них платил! Надо ж было как-то зарабатывать на поездку в столицу!
Чудовище впервые слышало о таком способе заработка.
— Бабушка всегда говорила! Деньги — не пахнут, — шмыгнуло носом недоразумение. — Но заноз потом — мама не горюй! А потом я стала ходить одна. А то тяжело!
