Ну, возьми меня! — Кристина Юраш

— Мне казалось, что вдвоем проще, — заметило чудовище, пытаясь унять свою фантазию.

— Ага! Проще! — запальчиво заметило чудо с косичками. — И мужика сомлевшего тащить. И гроб. И это вы называете «проще?».

Чудовище на секунду попыталось представить эту картину. Юное хрупкое создание тащит на себе старый сосновый гроб.

— Короче, — прокашлялось удивительное создание, снова почесав нос. — Однажды мужик в гробу очнулся!

— Покойник? — удивилось чудовище.

— Ой, да если бы! Тот, с которым я пришла! Я же его в гроб положила! И заклинанием крышку приделала, чтобы не потерять! Мужик — то, хрен с ним! А вот крышку! За гробы без крышки полцены платят! Ик!

* * *

Я чувствовала, что хочу плясать. Между прочим, я здоровски плясать умею! Меня бабушка учила. Хотя пляшу редко! Бабушка говорила, что я танцую лучше нее! И всегда повторяла, что мне в Тварьбург нужно. Я бы такую карьеру сделала, что вся столица стоя аплодировала бы.

— Ой, может я спляшу? А? — спросила я, растекаясь по дивану.

— Не думаю, что это хорошая мысль! — заметило чудовище, осторожно задергивая занавеску. — Потанцевать можем. Сплясать — вряд ли. Здесь все танцуют парами.

— О, а в паре я не люблю! — вздохнула я, ерзая по дивану.

Повиснет мужик на тебе, а ты его по залу таскай! Он тебе еще мычит что-то. А ты его подпихивай тихонько, чтобы не уснул. Скукота!

— Да, впрочем, уже и плясать перехотелось! — шмыгнула носом я, чувствуя какой- то заряд бодрости.

Может это от компотика? Я же не пила никогда! Бабушка не разрешала! Про невесту не забыть надо! А то вдруг забуду! Эх, не был бы родственником — себе захомылила!

Глава двадцать первая. Припудрить носик и носы

Глава двадцать первая. Припудрить носик и носы

Я сидела и чувствовала, что меня качает. А потом начало укачивать… Однообразная музыка убаюкивала. И мне вдруг стало так грустно… Хоть волком вой!

Мне вспомнились черные стены Академии, суровые преподаватели, ректор… Все-все прямо вспомнились. Да еще и музыка была такой, воспоминательной. Грустной, протяжной.

— Что случилось? — послышался встревоженный голос Арчибальда, который смотрел на меня, утирающую слезу. — Что-то не так?

— Да все так! — шмыгнула я носом, растекаясь по столу. Бокал отъехал вместе с локтем, но не упал. — Вот скажите мне! Как я могла опоздать на экзамены? Я же ведь поступила бы слету! Хотя, я до ужаса боюсь экзаменов!

И я шмыгнула, стирая слезинку, текущую по щеке.

— Медведя, значит, ты не боишься. А экзаменов боишься? — спросил Арчибальд с улыбкой.

— Медведь — то другое! — всхлипнула я, глядя на него сквозь стекло бокала. Смешной он…Хи!