— Настоятельница одна стоит десять таких войск, — сказала Креона, — Но ты прав. Надо спешить.
— Можно подумать, — буркнул бард, — мы когда-то не спешили…
«Ты просишь лайки, но делаешь это без уважения» — говорили они, нависая пальцем над беззащитным авторским сердечком…
Храм Холода впечатлял…
Огромная крепость с высокими белёсыми стенами, вросшая в склон горы, возвышалась над долиной. Башни крепости, прячась за стенами, тоже будто карабкались по склону, поднимаясь всё выше и выше к снежной вершине горы, исчезающей в облаках. Отсюда было плохо видно, но в снегах на вершине виднелась какая-то лестница, ведущая вверх.
За вершиной, к которой прилепился Храм Холода, высились самые настоящие горы, мерцающие льдами и снегом, и казалось, что крепость является вратами. Креона, кстати, обмолвилась, что в горах за Храмом и вправду очень много магических зон.
Когда мы приблизились к долине, снег разошёлся вовсю, наполовину скрывая крепость, чем придавала ей ещё больше величия. Заодно метель помогла понять, что Храм окружает какое-то магическое поле — над стенами и башнями вихри смазывались, будто натыкаясь на незримое препятствие, а иногда по магической пелене пробегала дымка.
Нам ещё предстояло спуститься и пройтись по лесной долине. Природа тут ничем особо не отличалась от всей Северной Троецарии — дорога петляла по оврагам и пригоркам, по обочинам густо росли сосны и ели. Где-то в лесу виднелось огромное заснеженное поле, кое-где темнеющее проплешинами, и я понял, что там скрывается полностью замёрзшее озеро.
Креону природная красота никак не трогала, она была погружена в свои тяжёлые думы. Ещё когда мы прошли через останки войска, чьи воины просто стали жертвами для тёмного портала, чародейка вдруг остро осознала, что беззаботные времена на севере закончились… И теперь всю дорогу молчала.
Сейчас мы стояли на пригорке, готовясь к последнему рывку. Спуститься в заснеженную долину, пройти её, а потом снова подняться, но уже к Храму Холода. Навскидку займёт часа четыре.
Креона вздохнула, по её щеке потекла слеза, которая сразу упала бисеринкой льда.
— Теперь я иду сюда, как враг…
Я пожал плечами. Мои бросские мозги путались, пытаясь подобрать слова, которые могли бы помочь чародейке и успокоить её. Вот какую-нибудь интригу или хитрость придумать — это я могу. А вот успокоить… Успокаиваться каждый взрослый человек должен сам.
Не умеешь успокаиваться? Нечего начинать волноваться.
Как по мне, Креона себя слишком накручивает — о последствиях должны были думать те, кто эту кашу заварил, а не те, кто расхлёбывает.
