От существа во все стороны исходило жёлтое испарение, и смрад стоял такой, что некоторые трупы под драконом, кажется, зашевелились. А, нет, это просто какая-то магия этого существа — вся плоть на дороге начала быстро гнить, оглашая всю округу ещё более страшной вонью.
За что? Древо… Отец-Небо, вот за что? Я притащился на снежный север, это царство морозной свежести, чтобы вдыхать такую адскую вонь?
А потом дракон с рёвом открыл пасть, опыляя окрестности волной ярко-жёлтого тумана… Я, конечно, успел окутать себя всеми щитами, но свалился на колени — мой купол сколько мог сдерживал вонь, но меня всё равно вывернуло. Перед глазами поехали круги…
Кстати, едва меня вывернуло, как стало немного полегче. Чудеса!
Подняв голову, я заметил, что туман вокруг моего купола загорелся и полыхал здоровенным факелом. Стало очень жарко, но, к счастью, атака прекратилась.
Дракон стал втягивать в себя воздух для нового залпа смрадом, но вдруг, поперхнувшись, чихнул. Он растерянно потряс головой и понюхал воздух. Что с ним? Гарь от собственных газов вдохнул? Не ожидал, что огонь поджигает выдыхаемый им газ?
Опустив голову к гниющим внизу трупам, дракон стал медленнее втягивать воздух. А мой взгляд упал на сороконожку, которую я оттолкнул при первой атаке. Она как раз крутилась на обочине, извиваясь от чего-то незримого, причиняющего ей боль, а потом вдруг затихла. Остальные насекомые тоже уже подохли, и явно не от ожогов.
И тут до меня дошло…
Нет, Тёмный Жрец, моё везение не закончилось! А вот ты допустил очень весомую ошибку, потратив на это львиную долю своих жертвенных ресурсов!
И, сняв все щиты, я начал плести особую магию, окутывая себя воздушными вихрями. Я бы не сказал, что это была боевая магия… Морозный ветерок вихрил мои волосы, но я пока что лишний раз не вдыхал вонючий воздух.
Затем я вскинул руки, увеличивая радиус вихрей и ветров. Если бы я колдовал бешеный ураган, на это понадобилось бы больше сил… Но я колдовал лишь небольшой, но настойчивый ветерок.
Который наконец-то потёк в сторону дракона, дышащего над трупами, и подхватил все белёсые облачка и струйки, текущие с его кожи. Подхватил и стал уносить куда-то за холмы. Держи свежего воздуха, тварь поганая, всё для тебя!
Дракон тут же почуял опасность и, пригнувшись, выдал новый залп. Я задержал дыхание и закрыл глаза, окутав себя простейшим щитом — нельзя было тратить силы на защиту от вони, надо было поддерживать магию ветра.
Глаза заслезились от смрада, с уголков губ потекли слюни, и я едва не упал в обморок. Меня грозило снова вывернуть, но я стоял и держался, пытаясь сохранить концентрацию на ветре, который подхватывал за моей спиной свежие воздушные массы и нёс к чудовищу.
