Новак опять, ходил за мной по пятам и всё записывал. Штиньён. Но всё же я кое-как смог уговорил его съездить в Гусь-Мальцевский за стеклянными банками. Но что приятное, что за это, как и многое другое я ничего не платил. Вот только чувствую, что пока я буду шататься в Венгрии, Иван Акимович опять на себя все привилегии оформит. Ну и черт с ним.
Сами стеклянные банки получились немного разного объема с мутно-зеленоватого стекла и довольно тяжеленькие, но необычайно качественные и крепкие. Если по высоте они были практически одинаковые, то по ширине разные. Как и диаметр крышек. Возникла ситуация из-за того что делали разные мастера. Толи Новак не доглядел, толи я тогда неправильно им объяснил, толи сами мастера решили поэкспериментировать. Но как бы там не было, стеклянные банки я получил, примерным объемом от полтора до двух литров. Ну и плюс Новак, который процесс консервации записал себе очень подробно. Благо, что два автоклава тут были. После этого я запретил, куда либо их отправлять. Надо пусть сами себе делают и за свой счет.
— Ну и зачем вам это всё надо Анджей Радомирович? Ведь это же дорого получилось — задаю я вопрос.
— Это хорошо для флота. А то у них от трети до половины продуктов постоянно пропадает. Адмиралы уже несколько раз обращались и к государю и к Ивану Акимовичу, как и к другим за помощью. Но вот только я смотрю, ты придумал, как сохранить продукты. Как ты это придумал? — озадаченно ответил мне Новак.
— С чего вы взяли, что это я придумал? Это англичане консервы придумали, сам в новостях читал. Только они из жести сделали. А я решил попробовать из стекла. Потому что есть стеклянной завод у Ивана Акимовича. Просто совместил опыт наших крестьян с английским — отнекиваюсь я и вздыхаю. Вот это уж точно мимо меня пролетит. Надо будет напомнить при случае Мальцеву, что и меня не плохо бы чем-нибудь и отблагодарить, если он это внедрит.
Ещё одной проблемой стала мясорубка. То, что у меня получилось привычной мясорубкой назвать нельзя. Такое монументальное сооружение раз в семь больше привычной. Плюс резьбу я нарезать не смог, сделали на хомутах. Сам шток тоже желал оставлять лучшего. Но после обсуждения с Новаком и Борисовым пришли к взаимопониманию. Они после неспешна другую сделают. Правда придётся обращаться за помощью в Дятьково. Два нормальных экземпляра мне обещали передать в Тулу. Правда, размер смогут уменьшить только раза в два. Но и так будет хорошо. Слишком уж всем копчёная колбаса и котлеты понравились.
В общем, такие и куча других больших и маленьких проблем у меня было каждый день. Я даже обрадовался, когда подготовка, наконец, закончилась и мы отправились в поход. Хорошо хоть сейчас лето, а то я бы не выдержал и сорвался. Хотя наораться тоже пришлось.
