Неподъемная ноша. Книга вторая. Часть вторая — Юрий Москаленко

— А как же потом? — удивляюсь хитросплетению взаимоотношения тут живущих людей.

— А как заработает завод, я прикажу развалить их печи до следующей остановки завода — жестко рубанул рукой Борисов.

— М-да — только и осталось сказать мне. Действительно как-то за самого-то Борисова я и не подумал. Охраны у него действительно очень и очень мало. А надо как-то круглый год держать всю ситуацию в Людиново под контролем. Опять вылазит ситуация деньги-товар-деньки плюс система управления.

Я поправил, бархатный берет цвета морской волны с фазаньим пером, представляя себя Боярским в роли Д’Артаньяна и улыбнулся. Такие же береты, но из простых тканей были на и моих людях. А вот перья у всех разные. Даже хвосты деревенских петухов ободрали и не только мы. Идея пошла в массы. Мастера и не только и так благодаря мне неплохо были одеты, но а теперь и вообще нарядно. Понятно, что это не каждодневная одежда, но зато по выходным и праздникам… ух, красота. Прям польские паны в русской деревне. Интересно, как на это отреагирует Мальцев?..

Проводил взглядом проезжающие мимо меня четыре пассажирско-грузовых дилижанса. После перевел взгляд на Людиново. Всё-таки прожили мы тут почти месяц. За этот месяц я и мои люди сделали неимоверное усилия для подготовки всего отряда к походу. И теперь я могу гордиться своими корволантами, ну хотя бы в подготовке и слаженности.

Но это время мне запомнится надолго. А главное, что я так довольно легко и можно сказать даже безалаберно отнесся к этому в Туле. Пришлось срочно исправлять. Больше всего мне доставили проблем, как это не странно большие колеса для новых дилижансов. Когда начали планировать, как переделать на новые, то выяснилось, что все мои старые дилижансы никуда не годятся для наших задач. Немного покумекав с мастерами и своими из отряда, я решил не ломать старые, а делать сразу новые. Тройка «старых» останется пока на сохранение в Людиново, но разве что Борисов и Новак будут пользоваться в моё отсутствие.

Так вот с колёсами. Если в Европе система Грибоваля единой колёсной базы уже идёт двадцать лет, то к России она ещё не дошла или в единичных случаях. Что вызвала у меня серьёзные проблемы. А плюс я ещё стал вставлять медные втулки, так как нормально сделать небольшую партию подшипников надо время, которое у меня не было. Пришлось покупать хорошие материалы и тянуть мастеров из Брянска, что сделать одинаковые большие колеса, такие как мне надо. Ну и по одному запасному на дилижанс соответственно.

Меньшие колеса, как и рамы и другие металлические части, хоть и ворчал Борисов, но пришлось отливать и шлифовать на заводе. Единственное, что сам качественный металл в тигелях выплавили в печи у Андрейки, которому помогал и Филька. Им на пару запретили рассказывать технологию производства. Охраняли их от любопытных во время работы мои башкиры. С другой стороны я очень сомневаюсь, что сами они смогут сколько-нибудь выплавить много металла. Слишком дорого он обошёлся даже для меня.