Неподъемная ноша. Книга вторая. Часть вторая — Юрий Москаленко

— Правильно — несколько потупившись, отвечает Косоротов.

— Кучу глины около завода я видел. Но где кирпичи? И почему яма для подвала такая маленькая? — удивляюсь я.

— Мы сделали… немного кирпичей. Сложили на заводе, чтобы не украли. А какую яму вы точно не указали — замялся мастер.

Скорее начали делать, но без хозяйского пригляда кирпичи «пошли в народ». Начиная от печек, кончая хозяйскими постройками. А Борисов с Новаком отнеслись к этому пофигически, так как это их не особо касалось.

— Понятно. Собирай свою бригаду с инструментами, и идите к яме. Я скоро подойду. Аганка — вообще-то мастера зовут Агап, но все кличут Аганка. — что с лесом и досками?

— Брёвна мы заготовили, но на доски не распустили. Надо бы, что дерево хорошо подсохло. А в Киров мы не ездили.

— Всё с вами понятно. Посмотрю, сколько заготовили. Разницу вернёте — тут считать надо. Дерево так просто уже не спилишь. За него надо было помещику платить. Вокруг Людиново строевого леса уже давно нет. Да и сплоховал я, деревья надо зимой заготавливать. Ладно, пойдёт потом куда-нибудь на мене ценное.

— Гаринка — которого полное имя Герасим. Тот же язык, на котором писали наши классики в восемнадцатого-девятнадцатого века, он как бы я сказал «высокий и литературный». Обычный же сейчас несколько другой. А так как на нём сейчас разговаривает девяносто пять процентов населения, то не совсем понятно какой мы принимаем за русский двадцать первого века. — Твои женщины льняной ткани приготовили.

— Да. Даже у соседей хорошую всю скупили — рапортует он, ну хоть что-то выполненное.

— Это хорошо. Будет вам много работы — если у меня есть достаточно комплектов запасного нижнего белья, то у остальных мало у кого. А требуется по два комплекта минимум. При том, что хорошая льняная ткань совсем не дешёвая, а ещё надо и хорошо пошить.

— Калинка — тоже ещё то русское имечко. Каллиник. Причем уменьшительное имя можно произносить как Калина, как и Калинка. Как с детства окружающие прозовут, так и будет. — Где скот?

— На дальних пастбищах — получаю ответ.

— Это точно? — деньги я давал и на покупку овец и тёлок. Прошлый раз ещё принял решение переработать в Людиново на колбасу и тушенку для похода. Таскать за собой живой скот, как это происходит сейчас мне абсолютно не подходит. Для этого мне ещё предстоит отлить тут современную мясорубку. Некоторые прообраз, как я слышал в Европе, уже существует, но в России я пока её не видел. В глиняных горшках готовое мясо даже залитое жиром с плотной крышкой больше месяца не храниться. Может мне Новака уговорить в Гусь-Мальцевий съездить за стеклянными банками? Крышки тоже попытаемся закрутить проволокой из Людиново, если сумеем сделать. Такое небольшое количество и в ручную мастера, возможно, накатают. А прокладку сделаем из кожи. Будет одноразовая, а больше и не надо. Попробуем. Главное чтобы Новак не упёрся.