Неподъемная ноша. Книга вторая. Часть вторая — Юрий Москаленко

А то солонина мне не подходит, которую мы прошлый раз использовали. Даже при долгой варке она мне напоминает резину. Нет, на такой повторный подвиг меня точно не хватит. А отвлекаться постоянно на поиск пропитания, значит потерять темп движения.

— Александр лак, клей и березовый деготь приготовил?

— Всё сделал, как вы и наказывали барин — улыбнулся хитроватый мужик.

— Кого опросил, идите по местам и готовьтесь. Скоро приду всех проверять. Теперь ты Филька и Андрейка — вот тоже ещё. Настоящее имя мастера Андрей, но почему-то все в конце добавляют КА. И все считают это нормальным для мужика за тридцать.

Дальше он мне передаёт небольшую стальную полоску металла, и я выслушиваю их мученья с получением хорошей стали. Сам же изредка посматриваю боковым взором на Новака и Борисова. Вижу, как Борисов кривится по мере рассказа.

— Что-то не так Степан Евграфович? — переспрашиваю его.

— Да всё не так? Думаешь, я не знаю, как получить хорошую сварную сталь? Вот только количества этой стали будет мало — и раздвигает пальцы на правой руке чуть меньше спичечного коробка. А потом раздвигает руки на уровне плеч. — А ресурсов мы на её изготовление потратим вот сколько.

— Даже так? Ну-ка давайте отойдём, и вы мне всё расскажете — встаю из-за стола. Что-то меня смутило в его эмоциональном ответе.

Рассказ Борисова меня поразил в нехорошую сторону. Довольно неплохую сталь уже могли делать и делали, но не здесь. Просто в ней никто не был особо заинтересован. Для её производства нужно и печи перестраивать и большое количество ресурсов, начиная от хорошей железной руды и так далее. А где это всё брать? Земли кругом помещичьи, а они особо в них ковырять не дают. А если даже сталь сделают в промышленных масштабах, то кому её продавать при такой нищете? Вот в Людиново её и не производили. Да и крестьяне тогда станут сталь воровать, за всеми ведь не уследишь. Вернее уследишь. Но тогда нужна дополнительная охрана… ну и так далее по цепочке.

— И чего вы мне это раньше не сказали? — удивляюсь я.

— А чтобы вы не стал плавить её на заводе, за который я отвечаю. Ведь вам не так много и надо? Вот пусть они вам в своих печах, которые за ваш счет настроили и сварят — отвечает мне Борисов.

— Скажите честно… почему так? — после пяти минут размышления я кое-как смог сформулировать свой вопрос.

— Да всё просто. Охрану завода и то, что на заводе я ещё смогу нормально обеспечить пока он не работает. А как я это сделаю, если завод не работает, а мастера будут туда-сюда шляться? Зато теперь у них есть свои небольшие печи, где они себе на прокорм заработают, пока Иван Акимович не скажет возобновлять работу.