Не прощай мне измену — Анна Май

— Договаривалась о съёмке, — зачем-то оправдываюсь.

— Почему не подошла?

— … — открываю рот, но так и не могу ничего ответить. Развожу руками — разве не понятно?

Подходит к кровати, сгребает меня в объятия и шепчет в макушку с укором:

— Балда ты, Сим-Сим, напридумывала себе херни и сразу «Не приезжай», — а я сжимаюсь в комок и думаю только о том, что из-за слёз напрочь забит нос и я не могу почувствовать, пахнет ли от него чужими духами.

— Никакого криминала, это была коллега… по работе, обсуждали новый проект, — поднимается и выходит в прихожую, вешает пальто в шкаф. Моет руки, возвращается и садится передо мной на колени, тянет молнию куртки вниз, стягивает ботинки:

— Давай раздевайся, мелкий Отелло. Кофе будешь?

Смотрю на часы — полпервого ночи. Показываю ему.

— Затянулась ваша встреча…

— Да, в офис пришлось вернуться — криво накатили обновление, — уходит на кухню, включает кофемашину и, перекрикивая шум, сообщает:

— Кстати, завтра я тоже допоздна.

Глава 1

Семь лет назад.

​​​​​​​

Это было особенное лето. Мне двадцать три, я почти получила работу мечты и прошла отбор в школу академической фотографии. На столе лежит учебник физики за восьмой класс, открытый на “Основах оптики”, и я полностью погружена в преломление света, потому что в сентябре у нас начнётся практика в студии, где мы будем строить светотеневой рисунок. Это даже звучит красиво! У меня мурашки от предвкушения, но пока не представляю, как совместить эти занятия с работой мечты. А ещё надеюсь, что к этому времени мне снимут гипс.

Подруги шутят, что я не хожу, а низко летаю, и мой картинный полёт в хамаме — лишнее тому подтверждение. Обошлось без переломов, но и простое растяжение связок заземлило меня на две недели. Спасибо Вселенной за удалёнку, иначе пришлось бы попрощаться с проектом, который мне, дизайнеру без особого опыта, доверили вести на работе мечты в качестве испытательного теста. И я изо всех сил стараюсь его не провалить.

Со стороны подрядчика на проект обещали поставить самого лояльного программиста, который отнесётся с понимаем к моей неопытности. И Алексей действительно такой, нянчится со мной даже больше необходимого. Правда, теперь он Лёха и мы на “ты”. Сегодня наш третий созвон по видеосвязи. Меняю пижамный верх на что-то приличное, немного туши на ресницы, иначе глаза совсем теряются, пузатая чашка воды, графический планшет, ноутбук. Готова.

В работе время пролетает незаметно. Лёха терпеливо объясняет мне, что мы можем сделать, а что навсегда останется в моём воображении, потому что “такой скрипт тебе не напишет никто”, и я придумываю альтернативу. Периодически к нему в кабинет вламываются весёлые люди, чтобы позвать на пиццу, на виски, ещё бог знает зачем. Мне не видно входящих, но из-за двери доносятся звуки совершенно нерабочей атмосферы — кто-то вышел из отпуска и проставляется. Лёха каждый раз рычит в ответ “скоро буду”, и мы продолжаем.