Не Платонические отношения — Яна Ланская

Настаёт момент с букетом. Незамужние девушки с визгом сбегаются в центр зала. Мы с парнями сидим за нашим столом и следим за этой девичьей забавой, как за валидольным футбольным матчем. Не успевает у меня в голове пролететь эта мысль, как Влад с Фарой делают ставки.

— Лям на Полю, — говорит Влад. — Она прыгучая. Дана слишком заторможенная. Не успеет.

— Два на Дану, — говорит Фара. — Она выше и каблы уже скинула.

Даня усмехается с видом знающего исход и не сводит глаз с девушек.

— Что вы тут, перцы? Забились? — Подходит к нам Эльдар. — Еще же подвязку кинем. Но Дань, у тебя шансов ноль, Тоха был лучшим во всех школьных командах. А у тебя координация до сих пор после Эн Гэ шалит.

Даня, не поворачиваясь на Эльдара, молча его награждает факом под ржач Ананьевского и продолжает нервно следить за девчонками, пока они под Бьёнсе танцуют и готовятся.

Вижу, что Поля чего-то отнекивается, но Алёна и Маргарита буквально затаскивают её в толпу. Она стоит чуть в стороне, смущённо улыбаясь, будто не собирается никому мешать. Ловит мой взгляд, и её щёчки розовеют. Стесняется меня, знаю, думает, что это ловушка для меня, и не хочет этих намёков и призывов к действию. Она не знает, что мой призыв уже в кармане.

Несмотря на все доводы, в голове всё равно возникает чёткая, почти детская картинка: она ловит букет. Обернётся ко мне. Лицо её вспыхнет — не от смущения, а от азарта, от неожиданной победы. Глаза загорятся тем самым озорным, дерзким огнём, который я вижу, когда она спорит со мной и обзывается. Она поднимет букет, как трофей, и посмотрит на меня. И в этом взгляде будет вопрос, шутка и… «слабо»?

И мы побежим друг другу навстречу, и я дам понять, что не слабо.

Идиотские фантазии. Но я очень хочу эту картинку. Прямо сейчас.

Ника наконец поворачивается спиной. Её руки взмывают вверх. Бросок. Букет летит по высокой дуге. Девичий визг и цокот от шпилек. Поля инстинктивно поднимает руки, но не бросается за букетом. Опыт болельщика помогает оценивать всю ситуацию на поле, Дана вообще не видит букета и прыгает в противоположную сторону. Слежу за траекторией и понимаю, что букет поймает кто-то из этих двух брюнеток. Скорее та, что с пучком. Да!

Она ловит. Ликует. Все хлопают. Это кузина Эльдара. Наши девчонки вздыхают и смеются. А Ника их журит.

Поля просто опускает руки и улыбается, поздравляя победительницу. Никакой ямочки. Никакого огня. Обычная, милая, немного рассеянная улыбка.

И меня накрывает волна такого нелепого, глухого разочарования, что аж дыхание перехватывает. Не из-за суеверий. Чёрт с ними, с приметами.