Не отдавай меня — Маргарита Дюжева

А может…

Мне всегда нравилось мечтать, представляя какой станет моя жизнь, после того как «вырасту». Конечно, технически я выросла еще в момент совершеннолетия, когда исполнилось восемнадцать, но на практике… На практике, скажем так, были нюансы. Неприятные. Но я наивно верила, что теперь мне по силам все изменить.

На вручение дипломов я собиралась, как на праздник. Надела красивое белое платье, тайком купленное именно для этого случая, сделала прическу. Накрасилась. Сменила привычные кроссовки на узкие лодочки на высоком каблуке. Кстати, тоже купленные тайком и прятавшиеся в недрах шкафа до этого момента. Такая вот у меня запрещенка.

Из дома выходила, малодушно радуясь тому, что мать с утра пораньше уехала к подруге на дачу и не видит моих сборов. А значит, не встанет поперек двери со словами: вырядилась как проститутка! Переодевайся немедленно! Нечего перед людьми позориться!

Людям по большому счету наплевать и на меня, и на мой наряд, который не имеет ничего общего с облачением ночных бабочек. Но маменька в таких вопросах непреклонна. Если юбка — то чуть ли не до пола, с бесформенными складками. Если футболка — то оверсайз, и непременно серенькая, чтобы сливаться с асфальтом и стенами. Если прическа — то низкий унылый хвостик на каждый день. По праздникам — так и быть можно сделать гульку. Помада? Гигиеническая! Румяна? Это исключительно для проституток! Духи? Тем более! Трусы? Должны быть непременно! И такие чтоб наверняка! Чтобы честь и достоинство не сдуло и не продуло. С начесом, до колена. Оберег от распутной жизни. Так что кружево под запретом. Почему? Правильно! Потому что кругом витает дух проституток! И стоит только гипюру прикоснуться к коже — все, заражение порочным недугом обеспечено.

Это как раз те самые нюансы, «слегка» омрачающие мою жизнь.

И нет, мать не религиозная фанатичка, исповедующая аскетизм и самоотречение. Просто она крайне озабочена моим моральным обликом.

Поэтому я не сказала ни о выдаче дипломов, ни о том, что после мы с Егором собирались сходить в кафе.

Наверное, нехорошо обманывать близких, но я не хотела отдавать этот день ее тараканам. Завтра я снова стану послушной дочерью, надену серые брюки и кофту, в которой не понятно девочка я или мальчик, и потихоньку, стараясь не привлекать к себе внимания, начну менять свою жизнь. А сегодня праздник, который я заслужила.

В универе было шумно.

Вчерашние студенты превратились в выпускников, но сами еще в это не верили. Смех, легкий испуг, сияющие глаза и заверения, что навсегда останемся друзьями и будем каждый год устраивать встречу одногруппников. Клялись друг другу в вечной преданности. Пусть наивно, но зато от всей души. Я даже слезу пустила, когда декан вручил мне диплом и пожелал удачи в этом непростом мире.