Но для реализации этого плана мне было бы крайне неплохо узнать в деталях, как именно организовано охранение обозов во французской армии. Подобные летучие отряды нужно формировать и натаскивать так, чтобы гарантированно, с хирургической точностью вырезать охрану транспортов, забирать себе порох и провиант, а остальное жечь.
В этом и заключалась моя стратегия: подрезать им коммуникации. Гениального Наполеона почти невозможно победить в честном генеральном сражении на поле боя. Даже если я чудом умудрюсь вооружить двести егерей штуцерами с пулями Минье — да, это выбьет французских офицеров, это сильно подпортит настроение Бонапарту и пустит кровь его гвардии, но вряд ли решит исход масштабной кампании в целом. Масса задавит.
А вот если методично изматывать армию Наполеона постоянными, жалящими ударами по коммуникациям — это совсем другое дело. Логистика — вот где самое слабое звено любой великой армии. Логистическое плечо французов по мере продвижения вглубь России будет катастрофически растягиваться. Если добавить к этому безжалостную тактику выжженной земли, когда местное население будет уничтожать амбары и угонять скот, то великим завоевателям мало чего обломится. И тогда повальный голод, болезни и падеж лошадей начнутся в Великой Армии куда как раньше, чем это случилось в известной мне, иной реальности.
Пусть меня попробуют высмеять, но фонду быть! Сам деньгами не потяну такой альтруизм. Да и как высмеять того, кто провозгласит своей целью помочь государству? Пусть попробуют только.
От автора:
Повар школьной столовки гибнет в пожаре, спасая детей. И просыпается в теле забайкальского казака в середине XIX-го века… Казачий повар: https://author.today/reader/540225
Конец ознакомительного фрагмента.
