Наследник Тени. Том II — Евгений Бергер

— Божества редко заводят себе друзей среди людей. Ведь человеческий век слишком краток. Он подобен вспышке! Яркой падающей звезде на ночном небе. Но если уж ты так хочешь — хорошо. Я буду твоим другом.

Ой, ну прямо с барского плеча! Вернее — божественного. Кот, он и в фэнтези-мире кот. Ничего с этим не сделаешь.

— Спасибо, Вас. Но… Всё-таки. Я бы очень хотел узнать, почему именно «меченный»? Кто меня пометил?

— Не могу сказать. — кот отвернул пушистую голову.

— Неужели? А я думал, что друзья говорят друг другу всё.

— Ну-у… Так-то оно так. — взгляд Васа нервно забегал. Как будто пытался найти точку в ночном мраке моря.

— И, в чём проблема? Что тебе мешает выдать мне всё сразу?

— Проблема в том, мой дорогой друг, что в этом мире есть существа, куда опаснее и могущественнее божеств. Они диктуют условия и порядок. А если я нарушу условия и порядок — то ничем хорошим для меня это явно не кончится.

— Ты говоришь про тех существ, которые играли здесь в «Королевскую битву»? От которых ещё остались странные здания с металлическими ножками… Про них же?

— Нет. Те существа давно ушли. А я же говорю про тех, кто существовал здесь ещё до начала времён.

— Это кто такие?

— Не могу сказать.

— Хех, а я думал, что Капитан Слэйт мастер интриги…

— Прости, Ривен. Я бы и рад всё тебе рассказать. Но не могу. Таковы правила этого мира.

— Да я уж понял. Ну… Что могу сказать? Значит, буду разгадывать самостоятельно.

— Разгадывать тоже не желательно.

— А как тогда? Жить в неведении?

— Всему своё время. Эта информация поступит к тебе, как только ты до неё дорастёшь.

— Ты же божество. Ты должен понимать, что я не буду сидеть сложа руки.

— Понимаю. — тяжко вздохнул кот: — Но… Так уж вышло, что даже в этом вопросе, я ничем не могу тебе помочь. Прости, друг.

— Не извиняйся. Я всегда был терпилой.

— Кем?

— Неважно. — я освободился от пушистого хвоста: — Всё. Я чувствую, как меня одолевает сон.

— Что? И не посидишь со мной ещё пару часиков?

— Нет, Вас. Я хочу спать. Спокойной ночи. — сухо произнёс я и направился в ют.

— Добрых снов… — с грустью ответил кот, продолжая смотреть во мрак океана.

Ох уж эти любители загадок! Прямо, как в настоящем фэнтези из книг. И, чего им всем так важны правила мира?

* * *

Существует несколько типов страха, которые я испытывал.

Первый — лёгкий-панический, когда речь шла про, что-то неизведанное. Так уж получилось, что я всегда ждал подвоха. И чем потенциально рискованней мероприятие, тем больше лёгкого-панического приходилось испытывать.

Встреча с незнакомыми людьми. Поход в тир. Поход в парк развлечений. Поездка с друзьями на речку летом… В общем-то, причин для подобного типа страха было достаточно.