Второй — параноидальный-захватнический. Он приходил ко мне совершенно внезапно, провоцируя уже плотно сидящие внутри меня фобии. К примеру, я мог почувствовать параноидальный-захватнический, когда стоял под душем. Мысли выводили меня к огромным акулам, которые с радостью поедали людей. Или к водоплавающим огромным динозаврам из кино… Конечно же, я понимал, что последнего даже не существует. Но параноидальный-захватнический страх был не умолим.
Приходилось петь или начинать разговаривать с самим собой. К примеру, обсуждение завтрашнего рабочего дня или вкуса нового пива из разливайки напротив дома — вполне помогали отвлечься.
Третий тип — липкий-безысходный…
Он проявлялся от людей и собак. Да, четвероногих друзей я тоже боялся из-за того, что в детстве на меня напал огромный датский дог.
И вот этот тип страха я ненавидел больше всего. Он долбил по голове… Сковывал. Заставлял сердце стучать в три раза быстрее! Активировал абсолютно все мои чувства, острыми импульсами укалывая кончики пальцев.
Но больше всего мне не нравилось то, что он заставлял меня чувствовать себя беззащитным, маленьким и слабым.
Помню, примерно полтора года назад я сидел вечером дома. Залипал в чат-рулетку и общался с рандомными незнакомцами в сети.
Это очень интересный опыт. Но как занятие — полная бестолочь. Просто убийца времени. Не иначе.
Так вот, попались мне там очень заводные ребята из Ростова. Мы пели песни под гитару. Делились историями из жизни. И в целом — очень мило общались. Я даже вспомнил те самые времена, когда у меня было много друзей… Правда, ненастоящих. Но, какая уже разница?
В один прекрасный момент у меня закончилось «топливо». Тратить деньги на ночную доставку алкоголя не хотелось. Поэтому, я решил, что схожу в круглосуточный магазин.
Сказал ребятам, что скоро вернусь и направился по тропинке через дворы.
В круглосуточном, как и всегда, был ночной ажиотаж. Сюда слетелись маргиналы и алкаши со всего района!
Отстояв длинную очередь, я купил четыре бутылки пива и чебурек. Последнее, кстати, было крайне опасным решением. Увы, выпечка в таких заведениях всегда превращалась в «русскую рулетку».
На выходе из магазина я совершенно случайно столкнулся плечами с типом, который явно только этого и ждал.
Небольшая словесная перепалка свелась к тому, что мы вышли на улицу.
Типа поджидало ещё два друга. Классика жанра. Один низенький, но коренастый. А вот второй мне показался очень страшным! Высоченный амбал, на лице которого отчётливо было написано: «Поучаствую в драке. За вас, за нас и за спецназ.»
